» Депутаты Госдумы приравняли в первом чтении символику бандеровцев к нацистской
Опубликовано: 21 мая 2014
Депутатами Государственной думы в первом чтении принят проект закона, в котором символика организаций, осуществлявших сотрудничество с фашистами в период Второй мировой войны, приравнивается к нацистской. За это проголосовали 438 депутата российского парламента.
Поправки к законопроекту должны быть представлены авторами инициативы в течение 30 дней после принятия постановления. В соответствии с текстом законопроекта, за пропаганду нацистской атрибутики на граждан накладывается штраф на сумму 1-2 тыс. руб. либо накладывается арест до 15 суток. Должностные лица будут должны выплатить штраф на сумму 1-4 тыс. руб., юридические лица – штраф на сумму 10-50 тыс. руб.
Как указали в пояснительной записке авторы законопроекта, в настоящее время нацистская и экстремистская деятельность пропагандируется с использованием символики и атрибутики организаций коллаборационистской направленности, и это представляет собой одну из самых опасных угроз для конституционного строя и государственной безопасности. Так, в государственном перевороте на Украине принимали активное участие организации, которые используют атрибутику и символику украинской националистической организации Бандеры.
Акция оппозиции в Москве прошла мирно
В Москве закончилось шествие оппозиции. Все прошло спокойно и в основном без эксцессов. Проведение акции было согласовано с властями столицы. Как всегда количество участников оценивается по-разному: ...
Банк России оставил ставку рефинансирования без изменений
13 сентября Банк России должен был изменить уровень ставки рефинансирования, но вместо этого совет директоров единогласно решил сохранить все без изменений. Такое решение было основано на инфляционных ...
Систему уличного освещения переведут на светодиоды
За несколько лет система уличного освещения Петербурга примерно за 4 млрд рублей будет переведена на светодиоды, сообщает радиоэлектронная промышленность России.