Белорусский президент очень осторожно и взвешенно даёт оценку событиям на Украине. Лукашенко признал нынешнее правительство Украины и категорически против федерализации Украины, которая приведёт к расколу страны. Он считает недопустимым внешнее вмешательство, однако не позволяет себе резких выпадов в сторону России. Присоединение Крыма к России признано Белоруссией де-факто. Некоторые политики прочили белорусскому лидеру роль миротворца в разрешении ситуации. Однако не отрицая возможности сближения с властями Украины, Лукашенко предпочитает не вмешиваться.
Во время поздравления граждан Белоруссии с Пасхой, Лукашенко сказал о недопустимости событий, подобных украинским, на территории страны. Он призвал сограждан беречь мир и спокойствие, подчеркнув, что наивысшая ценность Белоруссии – государственная самостоятельность.
В экономической сфере Белоруссия традиционно сотрудничает и с Россией, и с Украиной. За последний год товарооборот с Украиной снизился с $7,9 млрд в 2012 г. до $6 млрд.
Некоторое отдаление от Москвы положительно повлияло на рейтинг Лукашенко. Большее число белорусов выражает доверие президенту. На конец марта их стало 46%.
Дрифт в столичном ТЦ
9 апреля за 10 минут до закрытия московского торгово-развлекательного центра через разгрузочную площадку влетел красный Ferrari и помчался по внутренним галереям, едва не врезаясь в витрины.
Магнус Карлсен сохранил свой титул и шахматную корону
Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в упорной борьбе сумел доказать, что на сегодняшний день шахматным королем остается все-таки он. 12 партий поединка Карлсен – Карякин не выявили сильнейшего.