» Молодежная экспедиция достигла Северного полюса, но потребовалась эвакуация
Опубликовано: 21 апреля 2014
Готовится срочная эвакуация седьмой Российской полярной экспедиции, в которой приняли участие семеро подростков, в числе которых есть и ребята с ограниченными возможностями, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, его пресс-секретарь и опытные полярники Борис Смолин и Матвей Шпаро.
Экспедиции взяла старт с российской полярной станции «Барнео 10 апреля. За 8 дней участники добрались до Северного полюса, преодолев расстояние в 180 км. Был поднят флаг России. Но вмешалась погода: сильный ветер помешал возвращению, команда была вынуждена отсиживаться в палатке, запас продуктов подошел к концу. Даже эвакуировать людей в таких условиях непросто. Пока все участники экспедиции чувствуют себя нормально, но вот еду приходится расходовать экономно. Прибытия борта с молодежной экспедицией в Мурманске ждут этой ночью.
Ливень в Красноярске, ураган в Новосибирске и Москве
Настоящий ливень с сильным ветром обрушился на Красноярск вечером во вторник. За вечер на город вылилась почти месячная норма воды. Улица Партизана Железняка превратилась в реку. На участке длиной 300 ...
Архангельщина проведет Ломоносовские чтения
Министерство науки и образования Архангельского края объявило, что с 18 по 20 ноября в области пройдет 43-й форум Ломоносовских чтений. По традиции такое событие происходит на день рождения Ломоносова ...