» Число винных магазинов в Москве предложили сократить в 10 раз
Опубликовано: 6 мая 2012
Столичные власти планируют сократить в 10 раз число мест, где продается алкоголь. Об этом говорится в проекте Стратегии развития Москвы до 2025 года, опубликованном на сайте департамента экономической политики и развития города.
Как поясняется в документе, для ограничения "территориальной доступности алкогольной продукции" предлагается в течение 2010-2014 годов "провести поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками" - на 20 процентов ежегодно.
Кроме того, московская администрация предлагает резко повысить штрафы за распитие в общественных местах спиртного, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки - со 100-300 до тысячи рублей. Таким образом власти намерены улучшить состояние здоровья москвичей.
В России борьба за снижение потребления алкоголя гражданами ведется уже несколько лет. В августе 2009 года президент страны Дмитрий Медведев назвал пьянство национальным бедствием, а позднее поручил правительству разработать меры по борьбе с алкоголизмом.
В начале 2010 года правительство представило соответствующую концепцию, рассчитанную на ближайшие десять лет. В рамках первого этапа (до 2012 года) предполагается ужесточить требования к выпуску и розничной продаже алкогольной продукции. На втором этапе (2013-2020 годы) планируется развивать спорт и реализовать различные программы "по формированию традиции здорового образа жизни".
Женщины изменяют в период овуляции, выбирая партнера по запаху
Женщины чаще всего обманывают своих долговременных партнеров в период наиболее высокой способности к зачатию и склонны выбирать для своих похождений мужчин, более "качественных" в генетическом смысле.
Госдума приняла антитабачный закон
Государственная дума России был принят антитабачный закон в третьем, последнем чтении. Официальный документ об этом доступен на веб-сайте Думы. Согласно нового закона россиянам запрещается курение в о ...