» Число винных магазинов в Москве предложили сократить в 10 раз
Опубликовано: 6 мая 2012
Столичные власти планируют сократить в 10 раз число мест, где продается алкоголь. Об этом говорится в проекте Стратегии развития Москвы до 2025 года, опубликованном на сайте департамента экономической политики и развития города.
Как поясняется в документе, для ограничения "территориальной доступности алкогольной продукции" предлагается в течение 2010-2014 годов "провести поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками" - на 20 процентов ежегодно.
Кроме того, московская администрация предлагает резко повысить штрафы за распитие в общественных местах спиртного, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки - со 100-300 до тысячи рублей. Таким образом власти намерены улучшить состояние здоровья москвичей.
В России борьба за снижение потребления алкоголя гражданами ведется уже несколько лет. В августе 2009 года президент страны Дмитрий Медведев назвал пьянство национальным бедствием, а позднее поручил правительству разработать меры по борьбе с алкоголизмом.
В начале 2010 года правительство представило соответствующую концепцию, рассчитанную на ближайшие десять лет. В рамках первого этапа (до 2012 года) предполагается ужесточить требования к выпуску и розничной продаже алкогольной продукции. На втором этапе (2013-2020 годы) планируется развивать спорт и реализовать различные программы "по формированию традиции здорового образа жизни".
Хотите сделать свою жизнь лучше?
Вот несколько простых правил. За удачи следует благодарить обстоятельства, за неудачи винить себя. Так проще найти свои ошибки, чтобы больше их не повторять.
На "Новую волну" не пустят некоторых российских артистов
Глава латвийского министерства иностранных дел Эдгар Рикевич решил на некоторое время включить известных российских музыкантов в список лиц, которые не могут въехать на территорию Латвии.
Казачий поход Москва- Париж близится к завершению
Близится завершение конного похода Москва Париж, посвященный победе в Отечественной войне 1812 года. Казаки пересекли границу Франции. На пути в немецком городе Цвайбрюккен произошла встреча с русски ...
Поселок Урман - "Осторожно - мины!"
Год назад башкирский поселок Урман пострадал от взрывов на артиллерийском арсенале, в настоящее время здесь снова введен режим ЧС. Жители поселка стали находит многочисленные боеприпасы, которыми букв ...