18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Апельсиновое дерево


Опубликовано: 9 ноября 2011
Апельсиновое дерево
Она подарила крохотному деревцу жизнь. И оно отплатило ей тем же
КЕЛЛИ ДЖОН ЭШТОН

МОЯ БАБУШКА В свое время была известной портнихой и
модельером. Она открыла магазин в сиднейском пригороде Бонди, куда к ней часто захаживали обеспеченные матроны. Она одевала их по последней моде почти даром, и их, естественно, это очень устраивало. В ту пору даже богатые люди знали цену деньгам.
Но у бабушки была еще одна поклонница. Молодая швея-гречанка, которая ее просто боготворила. Обедая однажды с этой девушкой, бабушка почистила апельсин и внутри обнаружила росток с листиком — миниатюрное апельсиновое деревце.
— Вот так растет «навель», — взволнованно сообщила гречанка бабушке. — Если вы его посадите, из него вырастет апельсиновое дерево!
Так бабушка и сделала: посадила хрупкий росток в маленький красный горшок.
Росток принялся и через несколько лет превратился в крошечное деревце. Оно росло в том же самом красном горшке на кухонном подоконнике в бабушкиной квартире. Это было настоящее дерево-бонсай, идеальная миниатюрная копия, и оно меня просто завораживало. Когда я приезжал к бабушке в гости, я непременно проверял, как там апельсиновое дерево.
Позже, когда мои родители купили дом на севере Сиднея, бабушка переехала в район Манли, чтобы быть поближе к нам. Апельсиновое дерево восприняло переезд на новую квартиру как сигнал к началу роста. Вскоре горшок стал для него слишком мал, и бабушка высадила дерево во двор.
Оно, наверное, было уже сантиметров 45 в высоту, когда домовладелица, противная крикливая тетка, заявила бабушке, что ее дереву тут не место. Бабушка ужасно расстроилась. Для горшка дерево было уже слишком велико, и тогда мама предложила бабушке посадить его перед нашим домом.
Это была большая ошибка. Мама воткнула дерево прямо посередине поляны, где мы играли в футбол. Для футбола оно, конечно, не очень-то годилось — двор ступеньками спускался вниз, с восточной стороны упираясь в альпийскую горку, — но дерево еще больше усложняло игру. Не сосчитать, сколько подсечек снесло несчастное дерево и сколько раз мы с братом наспех обматывали его скотчем.
Потом в один прекрасный день мама приняла мудрое решение пересадить апельсиновое дерево — в третий раз. Подыскали хорошее местечко от греха подальше — под окном спальни моей старшей сестры.
Больше я особо не раздумывал ни о дереве, ни о его нелегкой доле, запомнилось, правда, что годы спустя я как-то раз въехал в него на мотоцикле. Надо сказать, что мотоцикл пострадал больше, чем дерево.
Только тогда я и заметил, каким оно стало громадным, какой у него толстый ствол. По правде говоря, проку от него было мало: с тех пор как его посадили — а было это 30 с лишним лет назад, — мы не видели на нем ни единого бутона, не говоря уже об апельсинах.
Я между тем занимался бизнесом и жил на полную катушку. Однажды я сказал родителям: может, мне стоит переехать обратно к ним, чтобы сэкономить им немного денег? «Вот еще!» — ответили они.
Потом мама предложила мне поселиться у бабушки: ее зловредная домовладелица поднимала арендную плату всякий раз, когда правительство снисходило до жалкой прибавки к пенсии, — и ровно на столько же.
Поначалу эта идея казалась мне нелепой: большой, волосатый байкер — и живет с бабушкой. Но все сложилось как нельзя лучше. Бабушка не возражала против того, чтобы стирать и готовить для меня и моих разбитных приятелей, которые к нам заглядывали, а я был не против составить бабушке компанию и в кои-то веки помочь ей оплатить счета.
Потом бабушка заболела. Очень тяжело. У нее оказался рак, жить ей оставалось считанные месяцы. Она переехала к моим родителям, чтобы быть вместе с семьей. Мама устроила ее в самой солнечной комнате — там, где раньше была спальня моей сестры, — и в свои последние дни бабушка часто смотрела в окно, на апельсиновое дерево.
После похорон я заехал к маме, и она взволнованно потащила меня во двор. «Ты только посмотри на это!» — закричала она, указывая на бабушкино апельсиновое дерево.
В самом центре кроны я увидел одинокий бутон.
Меня трудно заподозрить в религиозном фанатизме, и все-таки я не мог отделаться от мысли, что в обличье этого цветка явилась душа моей бабушки.
В тот год бутон постепенно превратился в худосочный апельсин правда, цвет был единственным признаком, выдававшим его родство с плодами, которые вы видите на фруктовых прилавках. Но самое главное, это был бабушкин апельсин.
Вы, МОЖЕТ, РЕШИЛИ, что на этом история и закончилась? Не тут-то было. Несколько месяцев мама ломала голову, не зная, где развеять прах бабушки. Над побережьем Бонди? Или над пляжем Манли? Где лучше? Наконец мама додумалась до очевидного и рассыпала прах бабушки у корней апельсинового дерева.
А на следующий год случилось нечто совершенно невероятное. Чуть ли не все ветки покрылись бутонами — цветов были сотни, — и из них выросло много-много апельсинов. Они, конечно, были горькие, как полынь, но все равно это были апельсины! И бабушка могла бы ими гордиться.
Я часто думаю: может, дерево не плодоносило, потому что ему так трудно жилось? Или ему не подходил соленый воздух наших мест? Хотя какая разница. Это было бабушкино апельсиновое дерево, и память о ней будет жить в нем вечно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Ураганный ветер разрушил дома в селе недалеко от Уфы
Поздно вечером 5 августа на башкирское село Куезбашево Аургазинского района, которое находится в 80 километрах от Уфы, обрушился сильный шквалистый ветер. От ударов ветра ломались деревья, вылетали ...

Российские "фабрики невест" или как выйти замуж за олигарха
Несмотря на то, что за восемь лет правления президента Путина самые богатые мужчины России были высланы за границу или посажены в тюрьму, на просторах огромной страны все еще обитают, по оценкам респе ...

Более четверти российских туристов признались в курортных романах
Более четверти российских туристов хотя бы раз заводили курортный роман. Об этом сообщается в пресс-релизе туристического сервиса momondo, поступившем во вторник, 23 июня, в редакцию «Ленты.ру».В ход ...

Аденский залив: вахту сдал вахту принял
Отряд кораблей Северного флота РФ, состоящий из большого противолодочного корабля Североморск, танкера Дубна и спасательного буксира Алтай закончил дежурство в районе Африканского рога, где принимал у ...

Грузинские власти заявляют о необратимости процесса евроинтеграции
28 ноября на проходящем в столице Литвы саммите «Восточного партнерства» Грузия парафировала ассоциативное соглашение с Евросоюзом.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
7.07.2010 » Победа сборной Голландии: страна ликует
5.10.2014 » Мужчины любого возраста предпочитают женщин от 20 до 29 лет
14.03.2014 » Без \"Беркута\" в Киеве бандитам раздолье
4.06.2011 » Мужчины назвали самую несексуальную женщину мира
16.10.2012 » Столкновение поездов на Свердловской железной дороге
27.01.2015 » Клиент в китайском автосалоне расплатился «мелкой наличностью»
4.04.2009 » «Глупым блондинкам» платят меньше денег
16.06.2014 » Юрий Гамбург задержан по подозрению в земельных махинациях
6.11.2013 » К бейсболу это не имеет никакого отношения
8.07.2013 » Сентябрьская встреча Путина с Обамой на грани срыва


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика