Жители Земли до конца текущего года могут стать свидетелями самого масштабного космического зрелища за все время существования нашей планеты. По прогнозам ученых, одна из близких к Земле звезд в любой момент может взорваться, превратившись в сверхновую.
Речь идет о Бетельгейзе - звезде из созвездия Ориона, удаленной от Солнечной системы на 640 световых лет. Согласно данным астрономов, жизненный цикл этой звезды заканчивается, и она уже находится на стадии красного сверхгиганта. А это означает, что лишь один шаг отделяет Бетельгейзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.
По мнению Брэда Картера, доцента физики Университета Южного Квинсленда в Австралии, взрыв сверхгиганта может произойти уже до конца года. Или в любой другой момент в течение ближайшего миллиона лет, оговаривается ученый.
Если прогнозам Картера суждено сбыться, то взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли крупнейшее световое шоу в истории, передает Telegraph.co.uk. Он будет таким ярким, что в течение примерно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.
По мнению сторонников наступления конца света в 2012 году потенциальный взрыв Бетельгейзе отлично вписывается в их опасения, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом. Но ученые поспешили их успокоить. "Взрыв сверхновой произойдет слишком далеко, чтобы причинить Земле какие-нибудь неприятности", - приводит Daily Mail слова австралийского физика.
Поддельные фото убитого бин Ладена одурачили сенаторов
Сразу трое американских сенаторов опровергли сделанные ими ранее заявление, будто они видели фото убитого лидера террористической сети "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена, сообщает в четверг, 5 мая, Agence F ...
В Майами на корте вновь сойдутся Шарапова и Уильямс-младшая
Любители тенниса с нетерпением ожидают полуфинальной встречи турнира в американском Майами, где встретятся две яркие звезды женского тенниса – 32-летняя Серена Уильямс и 26-летняя Мария Шарапова.
Расставание страшит, потому что грозит одиночеством
Что делать, если любовь прошла?Расставаться всегда страшно и больно. Кажется, что все можно наладить, а если не наладить, то, по-крайней мере, остаться вместе, не быть в одиночестве.