18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Ученые: Путешествия во времени стали реальностью


Опубликовано: 4 мая 2010
Ученые: Путешествия во времени стали реальностью По мнению одного из крупнейших теоретиков современной физики британского профессора Стивена Хокинга, путешествие человека во времени и посещение им будущего - возможно, а прошлого - нет.

Сенсационную статью, посвященную его новейшим исследовательским выводам, публикует лондонский еженедельник Sunday Times.

"Мировая наука длительное время расценивала разговоры о путешествии во времени как ересь, и я обычно воздерживался от высказываний по данной теме, чтобы меня не считали чудаком. Однако сейчас я не хочу быть излишне острожным", - заявил Хокинг.

По его мнению, нет никаких теоретических препятствий для того, чтобы человек мог побывать в будущем, сообщает деловая газета "Взгляд". Для этого, правда, необходимо создать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98% от скорости света, считает ученый.

"С момента старта с Земли такому кораблю потребуется 6 лет, чтобы развить подобную скорость. В результате в нем изменится течение времени - для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год", - отметил ученый.

Он добавил, что создание подобного корабля вскоре встанет в повестку дня человечества, так как необходимо будет
выходить за пределы нашей Солнечной системы для сохранения человеческой цивилизации.

Необходимо отметить, что фантастическая технология "пространственно-временных тоннелей", без которой не обходится практически ни одно произведение фантастов, напрямую относится к теме, которой занимается астрофизик - теории гравитации.

В общей теории относительности Эйнштейна гравитация и есть искривление пространства-времени. Выкладки, сделанные Эйнштейном в 1910-х годах были подтверждены целым рядом экспериментов и астрономических наблюдений - ученые увидели, что массивные тела отклоняют в сторону световые лучи, а особо крупные скопления материи в космосе работают и вовсе как гравитационные линзы.

И с математической точки зрения пространство-время можно не просто искривить, а искривить так, чтобы сделать тот самый "тоннель", о котором пишут фантасты, через который действительно можно достичь других звезд. Эта идея была изначально взята писателями из вполне серьезной физики - правда, не без определенных нюансов.

В своей лекции "Искривления пространства-времени", которую Хокинг написал еще в 1999 году, эти нюансы разобраны. Ученый указывает на то, что для открытия "тоннеля" требуется очень большая (фактически недостижимая в сколько-нибудь обозримом будущем) плотность энергии и, более того, эта энергия должна быть отрицательной. Иными словами, для создания межзвездных порталов нужно нечто с отрицательной массой и создающее антигравитацию, причем этого "нечто" потребуется очень много - так что рассчитывать на прыжки к звездам пока что не стоит. Однако, на около световой скорости космические путешествия и перемещения в будущее все же возможны, а вот в прошлое - нет.

Ученый отметил, что теория, согласно которой во времени существуют "дыры", через которые "можно попасть в прошлое, противоречит основам науки", передает ИТАР-ТАСС.

Справка

Напомним, что Стивен Хокинг прославился своими открытиями в области космологии и квантовой гравитации. Ученый подробно изучил "черные дыры" и пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое было названо "излучением Хокинга". Профессор также объяснил парадокс об исчезновении информации в "черных дырах".

Еще в 1963 году Стивену Хокингу был поставлен диагноз "рассеянный склероз". Из-за болезни двигательных нейронов 22-летний мужчина на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске. Позднее у него возникли проблемы с голосом, и с 1985 года ученый общался с людьми исключительно с помощью синтезатора речи. Тем не менее, профессор до последнего времени вел активный образ жизни. Так, недавно он совершил полет в состоянии невесомости на специальном самолете и готовился к отправке в космос.

При этом Стивен Хокинг остается одной из наиболее влиятельных фигур в научном мире. Он является членом Лондонского Королевского общества, а Кембриджском университете занимает пост Лукасовского профессора математики, который в свое время принадлежал Исааку Ньютону.

По теме

Недавно ученые попытались проанализировать, как мысленное путешествие во времени отражается в сенсорно-двигательных системах, которые помогают регулировать перемещения человека. Оказалось, что наше восприятие времени и пространства сильно взаимосвязаны.

Психологи Линден Майлс, Луис Найнд и Нил Макрей из Абердинского университета провели исследование, чтобы измерить эту взаимосвязь в лабораторных условиях. Участники носили датчики движения, пока вспоминали произвольные прошлые или представляли будущие события.

Исследователи обнаружили, что размышления о прошлом и будущем могут буквально перемещать нас. Явление получило название хроностезия: те, кто думал о прошлом, двигались назад; те же, кто представлял будущее, двигались вперед.

Результаты исследования позволяют предположить, что хроностезия может основываться на процессах, которые связывают пространственные и временные метафоры (например, будущее - вперед, прошлое - назад) с нашими системами восприятия и действия.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Ко дню рождения главы МИД РФ Сергея Лаврова
21 марта исполнилось 67 лет министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Его уважают коллеги и простые граждане страны. Его авторитет на международной арене несомненен. Интересна статья, опублико ...

У «Красных Крыльев» + 5 игроков
Наконец-то баскетбольный клуб в Самаре утвердил состав своей команды на новый сезон. Клубом «Красные Крылья» были подписаны еще 5 контрактов с новыми игроками. По данным сайта клуба в состав команды в ...

Как делать антицеллюлитный массаж дома? Техника выполнения антицеллюлитного ...
Наверняка все представительницы прекрасной половины человечества знают, что антицеллюлитный массаж – это дорогая процедура. А как на счет того, чтобы сэкономить деньги и выполнять антицеллюлитный масс ...

Стоимость загранпаспорта увеличится в два раза
Госдумой в первом чтении принят законопроект, повышающий госпошлины за оформление документов, включая загранпаспорт.Законодательную инициативу выдвинуло правительство.

Анастасия Волочкова через соцсеть рассталась со своим возлюбленным
Известная российская балерина Анастасия Волочкова, никогда не скрывает того, что происходит в ее личной жизни. Практически все подробности ее жизни известны широкой общественности.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Ученые: Путешествия во времени стали реальностью
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика