18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Что заливают в электромобили? Топливо


Опубликовано: 20 октября 2009
Что заливают в электромобили? ТопливоЭлектромобили - будущее автоиндустрии. С этим никто не спорит. Вот только будущее это пока выглядит чересчур отдаленным.

Оставим в стороне крайнюю дороговизну электрических силовых установок. Это, конечно, глобальная проблема, но и в области технологий у электромобилей есть масса слабых мест. Одно из них - ограниченная емкость литий-ионного аккумулятора. Процесс зарядки занимает часы и, если вы находитесь в дороге, а пунктов замены батарей поблизости нет, то вам придется тащиться до розетки на "галстуке". Такая перспектива, как показывают многочисленные опросы, пугает автовладельцев больше всего.

Химики Института Фраунхофер из Карлсруэ считают, что нашли решение этой проблемы. Они предлагают ... заправлять электромобили. Также, как сейчас мы заправляем наших железных коней, только вместо бензина из пистолета потечет заряженный электролит. Прямо в батарею!

Речь идет не о литий-ионных, а о малоизвестных широкой публике окислительно-восстановительных батареях (ОВБ) с жидким электролитом. По словам инженера Йенса Ноака (Jens Noack), процесс зарядки таких батарей осуществляется простой заменой электролита, которая занимает считанные минуты. Разряженная жидкость может быть повторно заряжена там же, на заправочной станции при помощи солнечного или ветряного генератора и снова запущена в оборот.

Принцип работы ОВБ не нов - ионообмен между разделенными мембраной пористыми графитовыми электродами в них осуществляется при помощи жидкого электролита. До недавнего времени такой тип батарей не получал широкого применения из-за своей малой емкости - по этому показателю ОВБ проигрывали литий-ионным аналогам в четыре раза. 25 километров на одной зарядке или 100 - существенная разница!

"Нам удалось увеличить емкость ОВБ практически до уровня литий-ионных батарей - в четыре и даже пять раз", говорит Ноак.
Ученые уже создали отдельные элементы ОВБ и следующим этапом работы станет интеграция нескольких таких элементов в батарею. На этом этапе к ним присоединятся коллеги из Института прикладных наук. Они уже тестируют элементы силовых установок и бортовых систем хранения энергии на масштабных моделях электромобилей. Одну из таких моделей, выполненную в масштабе 1:5, вы видите на снимке. Она оснащена ОВБ старого образца и сейчас экспонируется на выставке eCarTech в Мюнхене. В 2010 году тестовый электромобиль получит новый аккумулятор.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Александр Бердников, губернатор Алтая, призовет на помощь духов и шаманов
Глава республики Алтай, считает, что о чистоте популярных у туристов мест должны беспокоиться главы муниципальных образований и бизнесмены. Они должны следить, убрана ли придомовая территория. А в мес ...

Никита Михалков обиделся на блогеров
Никита Михалков собирается подать в суд на блогеров, подвергших насмешкам его новый фильм "Утомленные солнцем-2".

Офисных работников отучат сидеть в социальных сетях
Компания Cisco запустила новую программу, которая должна пресечь попытки офисных работников залезть на запрещенные сайты, сообщает ресурс Network world.

Ледники Гренландии исчезают, остров остается
Ледники Гренландии тают, и никакими усилиями этот процесс ни повернуть вспять, ни остановить невозможно. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Огайо.

Купырь спасает от отеков
Вы просыпаетесь и хмуритесь, разглядывая себя: отеки под глазами, опухшие ноги. А раньше никогда такого не было, разве что после затянувшегося чаепития.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Читаемые новости!
12.08.2012 » Капитан полиции Олимпийский Чемпион по спортивному шагу
28.04.2008 » Жителя Омска случайно закололи шампуром
6.03.2014 » \"Народный губернатор\" Донецка и его сторонники не намерены подчиняться новой власти
29.09.2012 » Не поддадимся осенней хандре
25.02.2014 » Плющенко прооперируют в онлайн-режиме
9.11.2012 » Госдума собирается ужесточить правила ношения оружия
23.04.2014 » «Атлетико» приняла «Челси» в матче Лиги чемпионов
23.08.2013 » Сила есть, с умом у чемпиона Европы среди юношей оказалось плохо
2.11.2010 » В российской армии остался 1 млн человек
1.12.2014 » Президент России утвердил законом присвоение Крыму статуса «СЭЗ»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как заменить изношенную фурнитуру на пластиковых окнах ...
» Инженеры ГК «Униматик» провели мастер-классы на фестива ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Что заливают в электромобили? Топливо
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика