18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Занятия музыкой развивают интеллект


Опубликовано: 7 августа 2009
Занятия музыкой развивают интеллектХотите, чтобы ваш ребенок красиво и правильно говорил, легко осваивал иностранные языки? Тогда учите его музыке, утверждают французские и португальские ученые.

Музыкальное образование должно стать не дополнительным, а обязательным, утверждают когнитивные психологи, статью которых опубликовал один из журналов Оксфордского университета.

Этот вывод они сделали после эксперимента, в котором участвовали 32 ребенка в возрасте 8-9 лет. Их разделили на две группы: одну помимо общеобразовательных предметов стали учить музыке, вторую - рисованию.

Перед началом занятий специалисты протестировали их способности к обучению, психику, моторику и т.п. Через полгода тестирование повторили. Результаты превзошли все ожидания ученых. Оказалось, что за полгода юные музыканты обогнали живописцев по многим параметрам: лучше читали, владели устной речью, у них улучшилось поведение, прилежание.

Связь музыкальности и речи интересует ученых давно. Известно, что мозг профессиональных музыкантов содержит несколько больше клеток, у них также больше размеры левой височной извилины - зон Вернике и Брока.

Это часть мозга, которая отвечает и за распознавание, восприятие и построение членораздельной речи. Она формируется в течение 29-31-й недель беременности, поэтому можно говорить о генетически запрограммированной музыкальности - и это тоже известный факт: в семьях музыкантов дети чаще проявляют музыкальные способности.

Но все же окончательно кора головного мозга формируется после рождения. И это позволяет утверждать, что музыкальное воспитание в раннем детстве может существенно влиять на формирование свойств всего мозга.

К примеру, ученым из Университета Вандербилта (США) удалось установить, что у музыкантов чаще, чем у других людей, работают оба полушария одновременно, а коэффициент интеллекта (IQ) у них в среднем выше. Одинаковое развитие обоих полушарий мозга объясняется, вероятно, тем, что на музыкальных инструментах играют двумя руками.

А эксперименты кандидата биологических наук Ольги Базановой из НИИ молекулярной биологии и биофизики Сибирского отделения РАМН показали, что занятия музыкой даже в преклонном возрасте повышают креативность и улучшают здоровье, как психическое, так и физическое.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Тигров и леопардов на Дальнем Востоке подсчитают
В субботу на Дальнем Востоке начнется единовременный зимний учет Дальневосточных леопардов и амурских тигров. Это не просто механическая фиксация численности редких животных. В итоге будут получены ...

Орнитологи Свердловской области просят помочь перелетным птицам
Из-за потепления на Урал раньше срока на две недели прилетели чибисы, скворцы, обыкновенные овсянки. Однако наступившие похолодание и сильные снегопады сильно осложнили жизнь птиц, ослабленных дальним ...

"Имеди" извинилась за репортаж о "российском вторжении"
Спустя неделю после скандальной программы о "российском вторжении" в Грузию телекомпания "Имеди" все же извинилась. Причем не только перед общественностью, но и перед зарубежными дипломатами.

Закончилась гонка «Берингия-2017»
В Усть-Камчатске финишировала гонка «Берингия-2017», которая началась 5 марта – самая сложная гонка Евразии. 26-я гонка в тяжелейших условиях. 14 каюров с упряжками прошли 1514 километров.

Госдума повысила штрафы для водителей
В пятницу 26 марта Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла поправки в Кодекс России об административных правонарушениях, увеличивающие штрафы по двум пунктам ПДД.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
15.01.2012 » Надежда Бабкина похвасталась своей фигурой
2.01.2014 » Вскоре после развода Деми Мур нашла нового поклонника
14.05.2016 » Представители национальных диаспор в Москве устроили грандиозное побоище, есть жертвы
24.07.2014 » На острове Тайвань в авиакатастрофе погибло около 50 человек
11.02.2014 » Новости Сочи-2014
3.04.2013 » В Техасе российский подросток сбежал из приемной семьи
25.07.2011 » 10 мифов о потере девственности
13.12.2013 » В связи с сильным западным ветром персонал КЗС Санкт-Петербурга перешел на усиленный режим работы
4.03.2012 » Число просмотров за выборами в интернете растет
24.11.2009 » Молодой китаец за $15 назначает себя мальчиком для битья


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» МОСКВА ВВЕДЁТ РОБОТОВ-КУРЬЕРОВ В БОЛЬНИЦАХ: НОВЫЙ ЭТАП ...
» Обучение на сантехника
» LEKRON — российский производитель высококачественных по ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Занятия музыкой развивают интеллект
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика