18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Фантастический «затерянный мир» долины реки Хунза


Опубликовано: 19 декабря 2016
Фантастический «затерянный мир» долины реки Хунза В горах в долине реки Хунза между Индией и Пакистаном живет удивительный народ – хунзакуты. Они не похожи на жителей Индии и Пакистана. Внешне они ближе к европейцам. Есть легенда, что когда-то государство в долине реки было основано воинами Александра Македонского.

Живут они на стыке высочайших горных систем мира – Гиндукуша, Гималаев и Каракорума. Из 14 пиков, чью высота превышает 8 тысяч метров, 5 находятся рядом с долиной, в том числе и К2, покорение которого куда сложнее, чем покорение Эвереста (8600 метров). Тут же и 2вершина-убийца» Нанга-Парбат (8126 метров), погубившая максимальное количество восходителей. Там же есть и десяток вершин высотой 6 и 7 тысяч метров. Так что попасть в долину Хунзы очень непросто.

В позапрошлом веке правитель Хунзы даже обращался к России с просьбой о российском подданстве, четыре дня территория считалась российской. Однако Кальтутта прислала горных стрелков, правитель бежал, и о тех днях напоминает только портрет Александра III во дворце Балтит. Сейчас Хунза управляется пакистанским Министерством по делам Кашмира и Северных территорий. В свое время эти места облюбовали хиппи. И конечно, сюда приезжают скалолазы. В горах на террасах выращивают овощи, картофель, коноплю и абрикосы. Сами хунзакуты считают, что они контролируют путь в «верхний мир» Язык их бурушасхи не похож ни на один язык мира. Исповедуют здесь особый ислам исмаилитского толка – мистический и таинственный. Здесь муллы с минаретов людей на молитву не созывают.

Но это все прелюдия. Сами жители Хунзы необычны не только похожестью на европейцев, но и образом жизни. Они запросто купаются в ледяной воде при минус 15, до ста лет способны плясать и играть в подвижные игры. Женщины и в 60 лет стройны и изящны, роды в 65 лет здесь обычное дело. Летом основа рациона – сырые фрукты и овощи, зимой – пророщенные зерна, брынза и сушеные абрикосы. Но есть период, когда прошлогодние заготовки закончились, а новый урожай не поспел. Это «голодная весна» - 2-4 месяца хунзакуты почти ничего не едят и только пьют напиток, приготовленный из сухих абрикосов. Этот пост все соблюдают строго.
Шотландский врач Мак Каррисон, первым изучивший жизнь долины, отметил, что в рационе жителей долины очень мало белков. В сутки средний житель потребляет в среднем 1933 ккал, в том числе 50 г белка, 36 г жира и 365 углеводов. Врач прожил рядом с долиной 14 лет и пришел к выводу, что секрет прекрасного здоровья и долгожительства находится именно в этой диете. Ведь все народы, живущие по соседству, но питающиеся по-другому, болеют и средняя продолжительность жизни их ровно в два раза короче.
Мак Каррисон, вернувшись в Англию, экспериментировал на животных. Те, что ели продукты, входящие в рацион обычной лондонской рабочей семьи, болели самыми разными болезнями. Животные, посаженные на «диету хунзу» жили долго и не болели вообще.
Итак, рацион хунзу – это вегетарианская пища, много сырых продуктов, преимущественно фрукты и овощи, полное отсутствие консервантов, почти полный отказ от лакомств и алкоголя, умеренное использование соли, регулярное голодание.

В 1963 году в долине работала медицинская экспедиция из Франции. Тогда-то в ходе переписи населения было установлено, что средняя продолжительность жизни здесь равна 120 годам. А в 1977 году на международном раковом конгрессе в Париже прозвучало: В соответствии с данными геоканцерологии (науки по изучению раковых заболеваний в разных регионах мира) полное отсутствие раковых заболеваний имеет место только среди народности хунза».

В 1984 году в аэропорту Хитроу персонал был озадачен: прибывший хунзакут Саид Абдул Мобут 160 лет имел вид не старика, а напротив, был здоров и в здравом рассудке.

Хунзакуты сохраняют трудоспособность и после 100 лет, для них пройти 100-200 км ничего не стоит. Они всегда в хорошем настроении, много сеются. Они никогда не сердятся, не жалуются, не ссорятся.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Журнал Time признал путина самым влиятельным человеком в мире
Издание Time провело исследование, выявив самых влиятельных людей в мире. На первом месте оказался президент России Владимир Путин – его назвали почти 10% респондентов. На втором месте оказалась южн ...

Наводнение в Малайзии: почти 133 тыс. эвакуированных
По данным агентство Bernama, на эту субботу в стране уже эвакуировано приблизительно 132,7 тыс. человек, и ситуация усугубляется. Уровень воды продолжает резко возрастать, а течение – усиливаться. Про ...

«Прогресс М-27М» потерян
Стыковка транспортника «Прогресс М-27М» с МКС невозможна по ряду причин. Об этом заявил на брифинге глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. «Установлены отказы отдельных элементов и узловтранспортно-грузов ...

Тай Стивенс и Олега Бутман - праздничный концерт в день космонавтики
Тай Стивенс — и тело, и душа. Так можно обозначить основные координаты его эффектного творчества. Одинаково хорошо владеть и голосом, и бёдрами — это похвальное желание однажды превратило никому неизв ...

Социальные работники забрали из семьи 8-месячного двадцатикилограммового ре ...
Самым толстым маленьким жителем Колумбии является Сантьяго Мендоса. Мальчику всего лишь восемь месяцев от роду, однако, своим весом он вполне может посоперничать с шестилетним ребенком. Сотрудники соц ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Фантастический «затерянный мир» долины реки Хунза
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика