18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» На Марсе будут выращивать овощи в ближайшем будущем


Опубликовано: 17 апреля 2014
На Марсе будут выращивать овощи в ближайшем будущемПочва на Красной планете может быть пригодной для того, чтобы выращивать на ней овощи и другие продовольственные культуры. Об этом заявляет эколог Вигер Уомлиник из Вагенингенского университета Голландии. Стоит заметить, что подобная перспектива может показаться очень заманчивой в свете того, что в ближайшем будущем на Марс будут отправляться миссии, в том числе и образовании колонии землян.

Во время уникального эксперимента ученый изучил рост четырнадцати разных сортов растений на почве, которая похожа на почву на Красной планете. Эксперимент продолжался пятьдесят дней. Уомлинк был удивлен, когда увидел, что растения хорошо растут, а некоторые даже стали цвести. По его собственным умозаключениям, растения должны были только прорасти, а большинство растений погибнуть из-за того, что им не хватает питательных веществ.

Но эксперимент показал, что марсианская почва, созданная искусственным путем, содержит значительно больше питательных веществ, нежели это можно было ожидать. В почве был найден один важный элемент для роста растений – азот.
Коллега Уомлинка отметил, что если люди хотят осваивать космос и жить на других планетах, то необходимо научиться выращивать продовольственные культуры в иных условиях. Для этого нужны знания о системе культивирования растений, которые будут расти и давать пищу даже в условиях Красной планеты.

По словам профессора Лео Марселиса, установка подобной системы обеспечения жизни растений, может быть сложной во многих аспектах, кроме почвы. К примеру, могут возникнуть проблемы с поливом в свете низкой гравитации, вода не сможет поступать к корням растений.
Также могут иметь место проблемы с газообменом растений, что может привести к тому, что растения станут медленно расти и испарять меньше влаги. Красная планета не имеет атмосферы, поэтому там совершенно иной свет и температура в отличие от Земли.
Стоит заметить, что на Марсе растения планируется выращивать в условиях закрытых помещений, которые будут освещаться светодиодами. Но также неизвестно, насколько благоприятен будет такой свет для роста растений, а самая основная проблема – где взять такое количество электроэнергии. В настоящее время Уомлинк планирует протестировать некоторые системы культивирования, которые в земных условиях разрабатываются специально для Марса.

Ученые считают, что у исследования большие перспективы и потенциал. Благодаря ему научное сообщество получит большой объем знаний, которые также можно будет применять и на Земле. Эксперименты по выращиванию продовольственных культур помогут не только тем людям, которые будут осваивать Марс, но и тем, кто останется на Земле.
По словам ученого, почва на Красной планете состоит из вулканических пород, если понять, как можно вырастить растения в таких условиях, то можно эффективно заниматься выращиваем на сложных земных почвах. Благодаря эксперименту удастся найти более эффективные методы доставки питательных веществ, воды, газа. Неотъемлемой частью проекта являются также и развитие новейших технологий растениеводства, разработка датчиков, которые смогут контролировать рост растений, решать проблемы освещенности.

По словам авторов проекта, проживание в условиях Красной планеты возможно только в том случае, если люди смогут найти способы добывать продукты на чужой планете. Это будет гораздо рациональнее и дешевле, чем доставка продуктов с нашей планеты на Марс.
Уомлинк отмечает, что в течение ближайших лет, университет сможет разработать полную систему, предполагающую выращивание продовольственных культур на Марсе.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Ростове-на-Дону неизвестные избивают пьющих на улице
В Ростове-на-Дону объявилась группировка молодых людей, которые с криками "Русский не бухает" избивают тех, кого застают пьющими алкогольные напитки на улице.

Вулкан Платинум официальный
Азартные игры – это особый вид развлечений, который помогает многим людям по-настоящему расслабиться и отвлечься от проблем. Дело в определённой эмоции, испытать которую возможно лишь в такой иг ...

Бутефлика, искоренивший терроризм в Алжире, в очередной раз выдвинут на пре ...
По заявлению представителей партии «Фронт национального освобождения», ныне действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика на президентских выборах 2014 будет выдвинут на четвертый срок.

Богданов: среди боевиков нашумевшего «Исламского государства» есть и россия ...
По словам замглавы российского МИД Михаила Богданова, состав террористической группировки «ИГ», против которой сейчас ведет борьбу весь цивилизованный мир, является довольно разношерстным и среди боев ...

Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
Времена меняются, и современные технологии делают нашу жизнь удобнее и увлекательнее. В мире высококачественной электроники, наше основное средство связи - интернет.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
20.05.2014 » Ответ России на санкции Запада
22.06.2010 » Малолитражки хотят освободить от транспортного налога
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
8.07.2010 » Вторым финалистом ЧМ в ЮАР стала сборная Испании
24.10.2015 » Развязка красногорской трагедии
13.06.2013 » Очередная крупная сделка Google
22.11.2012 » Прошлое очень важно для будущего
19.11.2015 » Животные спасают людей
25.11.2012 » Процедура ежегодного переосвидетельствования инвалидов должна упроститься
10.05.2013 » Парад Победы во Владивостоке стал международным


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Обучение на сантехника
» LEKRON — российский производитель высококачественных по ...
» Как подготовиться к проверке Роскомнадзора по сайту без ...
» Кому подойдет полет на самолете в подарок: разбор аудит ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » На Марсе будут выращивать овощи в ближайшем будущем
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика