18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» На Венере могут быть действующие вулканы


Опубликовано: 19 марта 2014
На Венере могут быть действующие вулканыУченые уже давно установили, что планету Венеру окутывают плотные облака, состоящие из ядовитых газов. Многие специалисты считают, что эти ядовитые газы, ничто иное как продукт извержения вулканов, существовавших на планете много миллионов лет назад. Но как выяснилось не так давно, эти вулканы могут быть на Венере и в настоящее время.
Ученые обнаружили четыре пятна, которые «плавают» над поверхностью планеты, эти пятна белого цвета и находятся они в сравнительно молодой рифтовой зоне. Эту зону, которая носит название Ganiki Chasma, более тридцати раз смог сфотографировать инструмент, который установлен на борту орбитального комплекса.

Ученые сообщили, что они склонны полагать, что и в настоящее время на Венере могут быть действующие вулканы. По своим выводам ученые составили доклад, который был представлен на конференции селентологии и планетологии в Хьюстоне 17 марта.
Специалисты составили некую мозаику из фотографий, сделанных аппаратом Venus Express в ходе проходов вокруг орбиты. На основании этих снимков была вычислена относительная яркость на поверхности. Четыре пятна, оказались в разы теплее, чем другие территории на поверхности Венеры.
Данное открытие стало далеко не случайным, специалисты в течение многих лет искали доказательства того, что на третьей от солнца планете все еще присутствует вулканическая деятельность. Шанс того, что будет именно так, оценивался как восемь к сотне, но команде ученых под руководством Евгения Шалыгина повезло.

Все четыре «плавающих» облака располагаются в непосредственной близости от горы Маат, которая является самым высоким вулканом планеты. Раньше ученые считали, что его последнее извержение датируется десятью-двадцатью миллионами лет назад. Это сравнительно немного, если рассматривать срок с точки зрения геологии.
После дальнейших проведенных анализов и исследований, ученые выяснили, что подобные вспышки могут быть отпечатками потоков лавы, которые растягиваются в блину на три десятка километров. Специалисты провели аналогию данного открытия с тем мощнейшим извержением вулкана на спутнике Сатурна Ио, которое было зафиксировано двенадцать лет тому назад.

В своих дальнейших исследованиях и ученой работе специалисты намерены тщательно проверить снимки аппарата NASA Mallegan, которые были сделаны уже сравнительно давно, для этого их придется поднимать из архивов. Аппарат вел свою деятельность на орбите Венеры четыре года – с 1990 по 1994 годы. Если проанализировать сделанные NASA Mallegan более подробно и тщательно и сравнить их со снимками, которые были сделаны сравнительно недавно аппаратом Venus Express, то вполне вероятно, что ученые найдут новые следы активности вулканов Венеры и подтвердить свое предположение и открытие немецких ученых.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Клавиатура Smartype - интересный концепт
Компания KeyView из Израиля выпустила клавиатуру Smartype, которая по задумке создателей существенно увеличивает скорость набора теста. Разработчики устройства обратили внимание, что большинство людей ...

Юбилей «мадам Грицацуевой»
Наталье Крачковской, любимой и поистине народной актрисе, 24 ноября исполнилось 75 лет. Это возраст расцвета таланта, профессионализма и мудрости.

Суд присяжных признал вину Кабалова
Присяжные Мособлсуда признали авиадебошира из Саратова Сергея Кабалова виновным в дебоше на борту самолета и попытке угона самолета.

Как хорошо быть генералом, как хорошо быть генералом…
Под стражу до 22 февраля помещен еще один генерал, на этот раз это начальник управления таможенного дознания ФТС генерал-лейтенант Александр Кизлык. Сам генерал вины не признает, да и защита его отриц ...

Финляндия не хочет отказываться от планов возведения совместной с «Росатомо ...
Финская сторона не планирует замораживать масштабный проект по строительству АЭС с российским «Росатомом» из-за санкций ЕС.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
6.08.2013 » Пассажиры улетели, багаж остался в Шереметьево…
17.09.2014 » Пьяный капитан вытряхнул пассажиров в Неву
18.05.2012 » В Соликамске разыскивают поджигателя приюта для собак
23.09.2020 » Интервью с участницей проекта «Бизнес-леди России 2020»
10.08.2014 » Порошенко поручил спецслужбам расследовать неудачу спецоперации на приграничной к России территории
11.02.2009 » Поколение 80-х - поколение лоботрясов
31.01.2014 » В пригороде Кирова жители утепляют дома дровами и снегом
1.02.2013 » Ограбление ювелирного магазина в Петербурге
21.08.2010 » Киркоров и Басков устроили очередной скандал
10.12.2023 » Теракт в Северомуйском тоннеле


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Часы-скелетоны: философия открытого времени
» Лучшие винные шкафы 2026 года: полный гид по выбору хол ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » На Венере могут быть действующие вулканы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика