Как вести себя? Во-первых, имейте в виду, что такой неуклюжий с виду медведь может достигать скорости 50 км в час, поэтому у вас нет ни одного шанса убежать. И не надейтесь. Поэтому постарайтесь, чтобы встреч с медведем просто не было. Пищу в лесу готовьте подальше от стоянки, пищевые отходы закапывайте, не разбрасывайте, банки сжигайте. Запасы продуктов подвешивайте. Не берите с собой продукты, имеющие сильный запах, типа колбас, беконов. Ваша одежда не должна быть пропитана запахом пищи.
Медведь, нужно сказать, тоже не ищет встреч с человеком. К компании из 4 человек он даже не станет приближаться. Напасть может, если сам напуган, или ему перекрыли пути отступления. Поэтому шумите, громко говорите, пойте, гремите посудой. Медведь сам уйдет от шума. Ему тоже не нужна встреча с вами. Если вы один, старайтесь не посещать места, где водятся медведи. Все-таки этот хищник очень силен и коварен. Это признают дрессировщики, работающие с медведями. В отличие от кошачьих и псовых медведь нападает резко, не проявляя почти никаких внешних предупреждающих признаков. Даже со своим дрессировщиком медведь может вести себя неровно: только что обнимался, в следующую минуту одним ударом покалечит человека.
И все-таки, если встреча произошла, постарайтесь отпугнуть медведя. Гремите котелком, стреляйте в воздух из ракетницы, правда, не все медведи боятся выстрелов. Но если медведь приближается, нюхает воздух, осторожно снимайте рюкзак, бросайте между собой и хозяином леса. Не смотрите ему в глаза, отступайте, пятясь назад. Медведя рюкзак может заинтересовать. Говорят, можно лечь, прикрыв голову руками, притвориться мертвым. За надежность этого метода трудно ручаться, тем более, что медведи не пренебрегают падалью.
Особенно нежелательна встреча с медведицей и медвежатами. Мамаша будет очень агрессивна, поскольку беспокоится за малышей. Если в лесу увидели медвежат, не бросайтесь с умилением гладить их, а уносите ноги, стараясь не встретиться с их мамашей, которая где-то рядом. Если медведь ломится в палатку, агрессивен, если нет оружия, отбивайтесь, чем сможете. Слабое место зверя нос. Но самое лучшее, если встреч с медведем у вас не будет.
Борис Немцов: Путин шантажирует Януковича
Российский оппозиционер Борис Немцов заявил о своей уверенности в том, что президент России Владимир Путин шантажирует своего украинского коллегу Виктора Януковича.
Стрельба в Бурятии
В бурятском селе произошла массовая драка, которая закончилась стрельбой, в результате погиб один человек.
В Латвии решают вопрос о статусе русского языка
На общенациональном референдуме в Латвии проходит голосование по вопросу о предоставлении статуса второго государственного, русскому языку. Власти Латвии призывают граждан голосовать против.
Водолазы подняли фрагмент метеорита
Водолазам удалось поднять со дна озера Чебаркуль только осколок метеорита, который упал 15 февраля 2013 года на дно водоема. Экспедиция «Язь» обнаружила его на глубине 13 метров. Размеры его не более ...