18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Марсианские каналы оказались древними ручьями. На Марсе была жизнь?


Опубликовано: 29 сентября 2012
Марсианские каналы оказались древними ручьями. На Марсе была жизнь?На Марсе когда-то была вода, косвенные доказательства этого были обнаружены марсоходом Curiosity. Ученые НАСА проанализировали снимки, которые были преданы с Красной планеты, на снимках отчетливо видны круглые камни. Теперь специалисты считают, что так обточить их могла бы только вода. В доказательство своей гипотезы ученые приводят снимки земных пейзажей, очень схожих с марсианскими.
Если гипотезы ученых верные, то на снимках, присланных с Марса, на этом месте протекал древний марсианский ручей. Такой вывод сделали специалисты, когда тщательно изучили камни, которые становятся видны на снимках при увеличении. Ученые считают, что размер камней и их округлая форма указывает на то, что в древности эти камни располагались на самом дне ручья. Для детального сравнения, эксперты принесли на пресс-конференцию камни с поверхности Земли, которые подняли со дна реки.
По словам одного из специалистов НАСА Ребекки Уильямс, камни с Марса, которые были тщательно изучены, примерно такие же как и на нашей планете. Такая же округлая форма, по которой можно судить, что они перемещались по поверхности. Однако размер камней исключает возможность их перемещения с помощью ветра, соответственно перемещаться они могли только в потоке воды.
Помимо этого, для того, чтобы подтвердить свою гипотезу, специалисты предложили репортерам сравнить снимки марсианского ручья и земной реки, которая уже пересохла, однако еще более наглядно сходство просматривается при изучении снимка, которая выложена на сайте НАСА. На фотографии представлено пересохшее русло реки в чилийской пустыне Атакама. Если убрать людей, которые видны на фотографии, снимок можно вполне принять за марсианский пейзаж, присланный Curiosity.
Как говорит специалист НАСА Уильям Дитрих, судя по всему, марсианский ручей просуществовал довольно длительное время, скорость его потока составляла примерно один метр в секунду, а глубина могла доходить человеку до пояса. О марсианских каналах было опубликовано большое количество трудов, также было высказано множество гипотез, что за потоки, могли перемещаться по этим каналам. Однако это первый случай, что на Красной планете был обнаружен гравий, который принесла вода.
Возможно, что поверхность планеты Марс миллиарды лет назад выглядела практически так же как и поверхность Земли. Сейчас ученые планируют заняться детальным изучением фотографий с Марса, и надеются, что Curiosity доставит с Марса новые снимки, которые станут подтверждением их гипотезы. В настоящее время марсоход проехал около ста тридцати метров от того места где была совершена посадка – это третья часть пути до следующего объекта исследования – перекрестка Гленлег.
После чего Curiosity направится к своей главной цели – горе Маунт Шарп, которая расположена в кратере Гейла, по некоторым гипотезам который является дном древнего моря. Именно в этом месте вероятность обнаружения доказательств существования жизни на Марсе наиболее вероятна.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На трассе М-5 произошло ДТП с участием пяти фур
На 1685 километре федеральной трассы М-5 Урал недалеко от города Сатка (Челябинская область) днем произошло столкновение пяти грузовиков.

Опасное лето
Пора каникул, дач и отпусков. Взрослые и дети, радуясь жарким денькам, порой совершенно забывают о собственной безопасности. Пришло время вспомнить о правилах оказания доврачебной помощи.

Путь к успеху в карьере через качественное образование
В современном мире профессиональные навыки и компетенции являются ключевым фактором успеха в любой сфере деятельности. Именно поэтому многие люди стремятся получить качественное образование, которое п ...

Плагиаторы во власти
Сообщество «Диссернет» занимается проверкой научных трудов депутатов Госдумы. Первым в списке по алфавиту оказался доктор экономических наук депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Ришат Абубакир ...

Первый заместитель руководителя следственного управления проведет прием гра ...
26 июля 2013 года первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия Бессонов А.А. с 10.00 до 13.00 часов проведет прием гражда ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Марсианские каналы оказались древними ручьями. На Марсе была жизнь?
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика