18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Опасное лето


Опубликовано: 18 июля 2011
Опасное лето
Пора каникул, дач и отпусков. Взрослые и дети, радуясь жарким денькам, порой совершенно забывают о собственной безопасности. Пришло время вспомнить о правилах оказания доврачебной помощи.
Ушибы
Лёгкие ушибы лечения не требуют, а при ушибах средней тяжести положите на пострадавшую часть тела холодный компресс. Если же после ушиба наблюдается бледность, повышение температуры, возбуждение или сонливость, пострадавшего следует немедленно показать врачу. А до его прихода уложить и обеспечить покой.
Очень опасны для детей ушибы головы, так как они могут вызвать сотрясение головного мозга. Первые признаки сотрясения мозга - рвота,'головная боль, сонливость, слабость и плаксивость. Иногда наблюдается потеря сознания. Если после травмы головы у ребёнка присутствует хотя бы один из указанных симптомов, немедленно уложите его в постель, положите на голову холодный компресс и вызовите врача.
Вывихи
При вывихе поврежденный сустав болезнен, конечность принимает неестественное положение. В этом случае необходимо обеспечить покой повреждённой конечности. При вывихе верхней конечности руку зафиксируйте косынкой, закреплённой на шее, при вывихе нижней - уложите пострадавшего и обложите конечность подушками. Самостоятельно вправлять вывих не следует, так как это может только ещё больше травмировать связки, сосуды и нервы.
Переломы
Признаком его является резкая боль в повреждённом месте, особенно при движении и прикосновении. Быстро появляется припухлость, кровоподтёк, иногда отмечается изменение формы конечности. Самое главное заключается в том, чтобы после остановки кровотечения и наложения повязки обеспечить повреждённой части тела полный покой. Для этого её прибинтовывают к шине (доске, палке) так, чтобы создавалась неподвижность не только места самого перелома, но и суставов, находящихся выше и ниже его. Обязательно позовите помощника, который будет поддерживать повреждённую часть тела, пока вы накладываете шину.
делаете повязку. Одежду с пострадавшего в этом случае не снимайте, а1 разрежьте или разорвите, что избавит его от лишней боли. Помните, что лучше наложить шину тогда, когда нет перелома, чем не наложить её при повреждении кости. Ни в коем случае не пытайтесь насильно распрямить согнутую конечность - зафиксируйте в том положении, которое наиболее комфортно для пострадавшего.
Порезы, кровотечения
Любую ранку и ссадину нужно немедленно обработать йодом, зелёнкой или спиртом. Предварительно кожу вокруг пореза следует очистить от пыли и грязи ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде и слегка отжатым. Затем промойте ранку 3%-ным раствором перекиси водорода, поливая из пузырька тонкой струйкой. Если нет перекиси водорода, можно воспользоваться слабым, бледно-розовым раствором марганцовки. Кожу вокруг раны смажьте любым дезинфицирующим средством, а затем наложите стерильную повязку. Будьте внимательны: если рана была загрязнена землёй или нанесена ржавым предметом, обязательно обратитесь к врачу, чтобы он проверил качество обработки раны и решил, нужна ли прививка против столбняка.
Если это носовое кровотечение, усадите пострадавшего так, чтобы голова его была опущена, несильно зажмите ему нос пальцами. Перед этим можно ввести в ноздри тампоны, смоченные перекисью водорода, на область носа приложить холод. Не рекомендуется запрокидывать голову назад, так как может возникнуть рвота. Если принятые меры не помогают, надо немедленно вызвать «скорую».
Заноза
Успокойтесь сами и успокойте ребёнка, если заноза попала ему под кожу, -включите мультик, дайте вкусную конфету. После этого обязательно продезинфицируйте ранку спиртом и протрите спиртом иголку с пинцетом. Пока ребёнок занят мультиком, иголкой подцепите занозу за маленький кончик, который обычно остаётся на поверхности, и дальше пинцетом вытащите её. Если, заноза попала слишком глубоко, сделайте ванночку из тёплой воды с содой и подержите там руку минут 10-15. Вынуть её тогда будет гораздо проще. Если ванночку сделать не удаётся, приложите к занозе листок алоэ, который также смягчит кожу и вытянет занозу.
Отравления
У детей они протекают гораздо тяжелее, чем у взрослых. Симптомы пищевых отравлений весьма разнообразны, но в большинстве случаев присутствуют тошнота, рвота, головная боль, обильное слюнотечение. Если у ребёнка повышается температура тела, появляется синюшный оттенок кожных покровов, дыхание становится поверхностным, частым, а пульс учащается, то, скорее всего, ребёнок отравился лекарственными или химическими препаратами. Вызовите «скорую» и постарайтесь узнать, что он брал в рот и когда. Если несчастье произошло с малышом, осмотрите место, где он перед этим играл, - нет ли поблизости упаковки от лекарства, бутылочки.
До прихода врача постарайтесь промыть желудок: дайте выпить ребёнку теплой воды (от 200 до 700 мл) и надавите на корень языка, чтобы вызвать рвоту. Повторите эту процедуру 2-3 раза. Для взрослого объём воды больше - 1,5-2 литра. Затем нужно уложить больного в постель, согреть, дать тёплый, чуть подслащенный чай. Кормить и давать без назначения врача какие-либо лекарства не рекомендуется.
Укусы
Единственное эффективное средство при укусах змей и пауков - введение специальной сыворотки. Поэтому надо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Транспортировку следует проводить в лежачем положении, создав покой. До этого вы можете обмыть укушенное место тёплой водой с мылом и наложить чистую повязку.
Если укусила собака, то постарайтесь внимательно разглядеть животное на предмет исключения у него бешенства, обработайте рану и покажите ребёнка врачу. Укусы пчёл и ос также могут быть опасными для детей, особенно младшего возраста. Если в месте укуса осталось жало, его надо удалить, положив полуспиртовую примочку. Снять зуд и красноту помогает обработка раствором соды, различными мазями или бальзамами. Следите, чтобы ребёнок не расчёсывал место укуса. Самое опасное осложнение - аллер. Чаще всего аллергические реакции проявляются в виде высыпаний на коже. В этом случае вам помогут антигистамин-ные препараты в возрастных дозировках. При ухудшении состояния ребёнка необходимо вызвать врача.
Ожоги
При первых же признаках солнечного ожога (появление красноты, жжения кожи) нужно немедленно укрыть ребёнка в тени, дать прохладное питьё; на обожжённые места несколько раз в день накладывайте на 10-15 минут прохладные компрессы. Если ребёнок маленький, то можно намочить пелёнку и обернуть его ею. В аптеке вам обязательно подскажут средство, которое поможет коже восстановиться после ожога. Если площадь ожога обширная и у ребёнка появилась тошнота и головокружение, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Но самое главное, помните, что профилактика детского травматизма - лучший способ предотвратить беду. Будьте внимательны, не оставляйте детей без присмотра ни на воде, ни на суше.
Светлана Козлова


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Приоритеты покупки загородной недвижимости через агентства
Наверное, во всей стране найдется небольшое количество людей, которые не помнили бы экологическую ситуацию лета-2018, связанную с аномально высокой температурой и задымленностью. Особенно остро пробле ...

Кем стать? Уборщицей в «Газпроме» или секретаршей в Федеральной миграционно ...
Еще не забыты остроты в СМИ по поводу уровня жизни уборщицы «Газпрома», которой вполне по карману покупать недешевые авто и эксклюзивные сумочки в Париже, как жизнь подкинула новенькое. Стало известно ...

Опасные сексуальные забавы между добром и злом
Равенство полов не уничтожило стремление мужчины завоевывать и покорять, а женщины - быть покоренной. Женщине отведена роль подбадривать и провоцировать возлюбленного на ответную страсть.

Умерла актриса Бриттани Мерфи
Голливудская актриса Бриттани Мерфи (Brittany Murphy), известная российскому зрителю по фильмам "Молодожены", "Восьмая миля" и "Город греха", скончалась от сердечного приступа, ей было всего 32 года

Руководство ДНР выразило отказ от предложенного президентом Украины перемир ...
Руководители Донецкой народной республики решили отказаться от перемирия, которое предложил глава Украины Петр Порошенко. Об этом сказано в обращении Игоря Стрелкова, командующего ополчением, размещен ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика