» Китай и Россия намерены в будущем устранить так называемую монополию американской валюты
Опубликовано: 12 октября 2014
Китай и Россия намерены в будущем устранить так называемую монополию американской валюты. Для этого банки Китая и России собираются рассчитываться друг с другом при помощи юаня и рубля. Это, по мнению главы наиболее крупного китайского банка Чэня Сыцзина, поможет более продуктивно бороться с монополией доллара.
Напомним, что китайский банк, главой которого является Чэнь Сыцзин, является членом крупнейшей пятерки российских банков. Кроме того, именно этот банк первым открыл свое представительство в РФ.
«Мы должны усилить взаимодействие между банками в сфере операций, которые связаны с валютой, благодаря чему монополия американской валюты будет устранена. В этом заинтересован как Китай, так и Россия», - заявил глава китайского банка Чэнь Сыцзин.
Ещё, по мнению Чэня Сыцзина, если для расчетов между странами будут использоваться юани и рубли, то это поможет предприятиям обеих стран избавиться от зависимости, которая вызвана колебаниями доллара, и значительно улучшить конверсионные операции.
Китайский банкир призвал банки создать необходимые консорциумы, которые будут направлены на финансирование крупнейших проектов, связанных с инфраструктурой, а также более активно использовать производные и долговые инструменты.
В соблазне "легких денег"
Сотрудники банков в последнее время все чаще сами оказываются преступниками. Так, несколько дней назад была раскрыта целая мошенническая группа работников Сбербанка. В одном из его московских отделени ...
Недалеко от Гаваны рухнул пассажирский самолет
В пятницу на Кубе почти сразу после взлета из международного аэропорта Хосе Марти потерпел крушение пассажирский Boeing-737, выполнявший рейс Гавана – Ольгин.
Русская зима опять пришла чрезвычайно "не вовремя"
В некоторые наши регионы зима пришла. Как обычно, неожиданно. В Екатеринбурге объявили чрезвычайную ситуацию. С улиц, заваленных сугробами, срочно эвакуируют машины, мешающие уборке. Из-за морозов в К ...