» «Роснефть» вернет долги без правительственной поддержки в 1,5 трлн рублей
Опубликовано: 19 августа 2014
Компания «Роснефть», запросившая у правительства РФ беспрецедентную финансовую поддержку из средств ФНБ в объеме 1,5 трлн руб., к середине нынешнего года аккумулировала на своих банковских счетах свыше 684 млрд руб. Больше половины этих денежных средств она держит на долларовых депозитах и получает процентный доход. Правительству предстоит принять нелегкое решение – давать деньги «Роснефти» или не давать.
Глава компании Игорь Сечин попросил на прошлой неделе правительство о финансовой поддержке, предложив пять способов помощи, из которых самым дорогим оказался выкуп за счет средств ФНБ нового выпуска облигаций на 1,5 трлн руб.
По мнению аналитиков, «Роснефть» не столько нуждается в деньгах, сколько желает произвести оптимизацию своего долгового портфеля. Они уверены, что поддержка в полном объеме, запрошенном компанией, ей предоставлена не будет. Столь большая сумма была запрошена ей, чтобы получить хоть что-то.
Как строят ангар под футбольное поле
Футбольное поле не всегда отличается открытым исполнением. Часто требуется проведение тренировок и выступлений в помещениях, в том числе при сложных погодных условиях.
В Уганде зверски убит гей-активист
В среду в Уганде - одной из самых гомофобных стран мира - был жестоко убит гей-активист Дэвид Като (David Kato). Его забили до смерти молотком в собственном доме.
Креветка в Австралийской пустыне
В пустыне Австралии были обнаружены не просто животные, нехарактерные для этих мест. Это были креветки с противосолнечным щитом, которых ранее здесь не видели.