18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия намерена продлить работу старых реакторов


Опубликовано: 24 сентября 2011
Россия намерена продлить работу старых реакторовСергей Кириенко является генеральным директором Росатома, российской государственной корпорации, которая управляет всеми ядерными активами Российской Федерации.

В интервью, данном во время заседания Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), он сказал, что Россия намерена продлить период работы некоторых своих наиболее старых реакторов, ввод в действие которых восходит ко временам Советского Союза, с 30 до 45 лет. Согласно принятому решению, одиннадцать реакторов, подобных тому, который стал причиной катастрофы в Чернобыле в 1986 году, останутся в действии еще много лет. Тот из них, который был построен позже других, будет закрыт только в 2035 году. Одиннадцать реакторов работают на трех атомных электростанциях: четыре из них принадлежат атомной электростанции, построенной между 1970 и 1975 годами и расположенной в нескольких километрах от Санкт-Петербурга, четыре действуют на Курской атомной электростанции, недалеко от границы с Украиной (она была построена между 1972 и 1981 годами) и три - в Смоленске, рядом с Белоруссией (введена в действие в 1975-1984 годах).

Решение Росатома является следствием генерального пересмотра планов по использованию атомной энергии со стороны многих стран во всем мире после недавней катастрофы на японской атомной электростанции в Фукусиме. В то время, как такие страны, как Германия и Швейцария, решили отказаться от использования атомной энергии и планируют остановить атомные реакторы в ближайшие годы со всеми вытекающими из этого решения проблемами, другие страны пошли по пути остановки строительства новых и дорогостоящих сооружений и продлить жизнь уже действующих. Что касается России, то многих международных экспертов в области технологий по производству атомной энергии недавнее заявление Росатома привело в замешательство из-за отсутствия гарантий безопасности работы технологически устаревших реакторов типа РБМК, к которым относятся и обсуждаемые одиннадцать реакторов.

Реакторы РБМК

Реактор типа РБМК (реактор большой мощности канальный) относится к одному из четырех типов реакторов, разработанных в Советском Союзе. Первый экспериментальный реактор РБМК был запущен в 1954 году, и эксперты считают, что этот тип реакторов самый опасный по причине многих недоработок в проектировании. По сравнению с более современными моделями главный дефект реакторов этого типа заключается в отсутствии контейнера из стали и цемента, который необходим, чтобы максимально предотвратить утечку радиации в случае аварии (что сыграло решающую роль во время катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме).

Кроме того, в более современных реакторах атомное топливо, на котором работает электростанция, содержится в едином блоке внутри контейнера давления. В реакторах типа РБМК топливные стержни находятся в трубах давления, разделенных между собой и погруженных в графитовый цилиндр. Следовательно, технический персонал должен обслуживать и контролировать до тысячи труб в каждом реакторе.

Росатом ввел некоторые усовершенствования в своих самых старых реакторах, особенно в противопожарных установках и в электронном оборудовании, которое контролирует работу электростанции. Кириенко заявил, что введение этих мер достаточно для соблюдения российских и европейских стандартов безопасности, что подтверждается проверками систем безопасности, проведенными в последние месяцы после аварии на АЭС в Фукусиме. В настоящее время реакторы типа РБМК, построенные за пределами России, в Украине и в Литве были остановлены.

Росатом

Росатом намерена сделать большие инвестиции в развитие атомных электростанций в ближайшем будущем. Она собирается построить во многих азиатских странах (Китае, Вьетнаме, Индии и Азербайджане) десятки АЭС, система безопасности которых вызывает озабоченность. Во время недавней встречи МАГАТЭ Кириенко заявил, что Росатом намерен завоевать примерно четверть мирового рынка.

Несколько дней тому назад немецкая фирма Siemens сделала заявление, что она больше не заинтересована в создании совместного предприятия с Росатомом для строительства новых реакторов на планете. В соответствии с планами, Siemens должна был поставлять важные детали для новых атомных электростанций, среди которых электронные системы контроля за производством. Росатом, таким образом, поставлен перед необходимостью найти нового партнера для работы на новых рынках АЭС. В этом году Росатом закончил строительство первого атомного реактора на АЭС в Иране, в Бушере. Этот проект жестко критиковался и оспаривался многими странами с Соединенными Штатами и Израилем во главе из-за опасения, что Иран в будущем сможет использовать атомные технологии для производства ядерного оружия.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Волочкова вновь собирается под венец
Имя скандальной звезды Анастасии Волочковой снова окружено сплетнями и слухами. На сей раз светская тусовка обсуждает брачные планы балерины.

Начато расследование смерти пассажира в аэропорту Шереметьево
18 августа москвич Артем Чечиков умер после посадки самолета в Шереметьево. Этой трагедией заинтересовались в Прокуратуре и СК. Уголовное дело начато по статье о причинении смерти по неосторожности.

В Крыму молния убила стадо диких кабанов
В Крыму на склоне горы Кильяс-бурун было обнаружено мертвое стадо кабанов. Туши взрослых животных и поросят численностью около двух десятков находились недалеко друг от друга. Погибших животных обнару ...

Живой мир стоит перед лицом массового вымирания
Палеобиолог доктор Джон Олрой из университета Маккуари на днях выступил с шокирующим заявлением. Сегодня живой мир стоит перед лицом массового вымирания. Возможно, даже более мощного, чем во времена д ...

Волгоград требует ускорения развития
Проблемы городов-миллионников на сегодняшний день выходят на первый план в социально-экономическом развитии России и внутренней политике правительства страны.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Россия намерена продлить работу старых реакторов
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика