Праздник отмечали в Германии. Сотни жителей Берлина пришли с шарами цветов российского триколора, цветами и венками в Траптов-парк к подножию памятника Воину-освободителю. Полицейские бдительно следили, чтобы не было запрещенной символики и флагов России и СССР. На шествии в Берлине во время акции «Бессмертный полк» люди несли портреты родных, цветы. Были несколько попыток людей с украинской символикой устроить провокации, однако полицейские бдительно следили за порядком, пресекали любые нарушения и даже подпевали демонстрантам, которые пели военные и русские песни. Все попытки запретить шествия в Германии пресекли юристы. В Италии возложение венков прошло недалеко от Рима в Палестрине и Милане. На кладбище Мажоре в Милане возложили цветы к памятнику советским партизанам.
Праздничные мероприятия прошли в Софии (шествие), Сеуле (возложение венков к памятнику морякам крейсера «Варяг»), Шанхае, Токио (возложение цветов к могиле советского разведчика Рихарда Зорге), Ханое, Тель-Авиве и на Мальте, Майами, Гоа.
Не было в этом году шествия «Бессмертного полка» в Вашингтоне. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер без тени смущения, не краснея от стыда, заявила, что… Вторая мировая война завершилась победой над фашизмом в первую очередь со стороны США. "На этой неделе отмечается годовщина завершения Второй мировой войны в Европе и победы США и союзнических сил над фашизмом на континенте", - заявила Псаки номер два.
Но «Бессмертный полк» прошел в семи городах Аргентины, где есть выходцы из бывшего СССР, причем русские с украинцами шли вместе. Прошли торжественные мероприятия в Рио-де-Жанейро, Барселоне.
Сложности возникли в Испании, где правительство Украины требовало запрета на проведение «Бессмертного полка». Отличилась только Польша. 9 мая российского посла Сергея Андреева не пропустила на мемориальное кладбище в Варшаве агрессивно настроенная толпа.
9 мая канцлер Германии Олаф Шольц заявил в Европейском парламенте в Страсбурге, что страны Евросоюза не должны бояться «демонстрации силы» российских войск – это о параде в Москве.
А вечером 9 мая Знамя Победы подняли над Рейхстагом. Говорят, это несложно. Ранее существовавший стеклянный купол разобран, на террасе устроен ресторан, куда можно легко подняться на лифте. Флаг пронесли и установили либо русские туристы, либо местные левые активисты.
На зданиях Рейхстага в Германии, Белого дома и штаб-квартиры ООН в США надписи на русском языке: «Победили в 1945, победим и сейчас», «Деды победили, внуки победят». Ответственность взяли на себя неизвестные пророссийские лазер-партизаны.23:2
Защита платежей должна быть усилена
Через 6 месяцев вступит в силу новое указание Центробанка России, в соответствии с которым банки обязаны провести комплекс мероприятий, направленных на усиление защиты информации в случаях, когда клие ...
Wolfenstein 3D запретили в Швейцарии и Австрии
Версию игры Wolfenstein 3D для iOS убрали из магазинов приложений App Store в Швейцарии и Австрии. Об этом сообщил в своем твиттере создатель игры, глава студии id Software Джон Кармак (John Carmack).
Футбольный клуб "Арсенал" снялся в Playboy
Киевский футбольный клуб "Арсенал" совместно с журналом Playboy представили эротический спортивный календарь на 2008 год, посвященный снам и мечтам футболистов.