В Москве намерены поднять вопрос о недопустимости существования так называемых "черных списков" для въезда на Украину. Этот вопрос будут обсуждать на предстоящих консультациях с руководством украинского МИДа.
"Мы выступаем за то, чтобы снять эту порочную практику, и, кстати, встречаем понимание со стороны МИД Украины", - сказал замглавы МИД России Григорий Карасин.
В настоящее время обсуждение этой темы с украинской стороной продолжается. "В среду мы встретимся с руководством МИД Украины в Киеве, и этот вопрос, конечно, будет затронут", - сообщил Карасин.
Комментируя решение украинских властей не допускать на территорию страны депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина, замминистра отметил, что "это было не очень красивое решение украинских властей. А вернее сказать, просто некрасивое".
Накануне украинские пограничники не позволили Затулину спуститься с самолета, прибывшего из Санкт-Петербурга. Вероятно из-за жары депутату стало плохо и ему вызвали "скорую помощь". Врачи госпитализировали депутата Госдумы в одну из больниц города на машине "скорой помощи". Mедики, по результатам предварительного обследования, диагностировали у него, гипертонический криз.
"В последний раз Константину Федоровичу мерили давление в "скорой помощи" на пути в больницу. Верхнее было 280", - уточнил пресс-секретарь общественного движения "Русская община Крыма" Юрий Першиков. По его словам, Затулина обследовали медики Крымского республиканского диагностического центра. Сам Константин Затулин уверен, что вся эта ситуация вызвана тем, что "хотят проучить русских людей в Крыму".
По заявлению МИД России, отказ пустить на территорию Украины депутата Госдумы не способствует укреплению отношений между Киевом и Москвой. "Мы с беспокойством восприняли эту информацию. Если этот факт подтвердится, то это, конечно, не будет способствовать развитию наших двусторонних отношений", - цитирует "Интерфакс" заявление департамента информации и печати МИДа.
Обидчик Алексеевой выпущен под подписку о невыезде
Константин Переверзев, напавший 31 марта на правозащитницу Людмилу Алексееву в Москве на станции метро "Парк культуры", отпущен под подписку о невыезде.
Путин потребовал уволить чиновников за рост цен
Премьер-министр Владимир Путин намерен немедленно отправить в отставку чиновников, которые не подготовил должным образом нормативы для снижения цен в сфере строительства.
В Интернете запретят девушек с маленькой грудью
Так планируется бороться с детской порнографией. Австралийская партия секса выступила с предложением запретить изображать на эротических фотографиях женщин с первым и нулевым размером груди.