Традиционный 38-й Ильменский фестиваль, который должен был проходить с 14 по 16 июня в Челябинской области, начался с трагедии. Любители романтики, песен у костра и бардовских песен были вынуждены покинуть поляну после урагана, который повалил более сотни деревьев на поляне, где обычно проводится фестиваль.
Известно, что погибли три человека: двое детей в палатке, на которую рухнуло дерево, и одна женщина от удара молнии. По другим данным погибли восемь человек. Еще около десятка человек получили травмы. Все мероприятия пришлось отменить. Разъехались все, кто мог. Остались на поляне лишь те, кто успел принять алкогольные напитки. Однако и им стараются помочь эвакуироваться, поскольку синоптики обещают вторую волну урагана. То есть возможен дальнейший ветровал деревьев.
Ильменский фестиваль проводится ежегодно. Это второй по масштабам фестиваль авторской песни в России. Он проводится на берегу Ильменского озера, на окраине города Миасс. В живописном месте собираются до 40 тысяч человек. Уральцы едут обычно целыми семьями. Ежегодно сюда приезжает Олег Митяев. Гостями фестиваля были Леонид Марголин, Сергей Трофимов, Родион Марченко, Галина Хомчик, Анатолий Киреев, Ирина Сурина, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Евгений Маталин, Сергей Безруков и другие.
В Иране был арестован миллиардер
Глава корпорации Sorinet Group Бабак Занджани был арестован. Его обвиняют в проведении различных финансовых махинаций, которые приносили ущерб государству.
Ответ России на санкции Запада
Глава Минэкономразвития страны Алексей Улюкаев сообщил, что Россия в связи с санкциями Запада ограничилась пока лишь предупреждением о нарушении норм, созданных ВТО.