» Интернет-поисковики "рассекретили" данные о частных покупках в сети
Опубликовано: 26 июля 2011
Данные о частных покупках в интернете стали доступны в выдаче крупнейших российских поисковиков. В сеть просочилась конфиденциальная информация о покупках пользователей, в том числе в секс-шопах.
Уже второй раз за неделю в сеть утекла информация частного характера. Практически любой пользователь может через поисковик Яндекс, Google и другие увидеть информацию о покупках в интернете. В публичный доступ попали данные покупателей десятков интернет-магазинов: их фамилии, контактные данные, IP-адреса и списки приобретаемых товаров.
По словам пресс-секретаря компании "Яндекс" Очира Манджикова, утечка информации произошла из-за некорректного использования файла robots.txt, который защищает информацию от индексирования поисковиками.
"Мы рекомендуем администраторам сайтов внимательно изучать информацию о файле robots.txt и его корректном использовании", – сказал представитель "Яндекса".
Напомним, неделю назад разразился похожий скандал. В результатах поиска "Яндекса" оказались тысячи номеров и текстов SMS, отправленных с сайта сотового оператора "МегаФон". Причиной тому, по словам представителей поисковика, стало отсутствие на сайте сотового оператора все того же файла robots.txt.
АвтоВАЗ планирует завоевать европейский рынок новой "Нивой"
АвтоВАЗ может в скором времени выпустить на европейский рынок обновленную «Ниву». Партнером по разработке данного проекта станет автомобильное ателье из Италии - Pininfarina S.p.A.
Полное солнечное затмение произойдет 11 июля
11 июля 2010 года произойдет полное солнечное затмение, это уникальное природное явление можно пронаблюдать в самом оптимальном месте - на острове Пасхи в Тихом океане.
В России начали производить кошерное вино
Первая партия вина выпущена в Краснодарском крае. В России стали выпускать кошерное вино, которое произведено в соответствии с тысячелетними традициями иудейского виноделия.