18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Президент запретил наживаться на старости


Опубликовано: 27 октября 2010
Президент запретил наживаться на старостиЗабота о старшем поколении россиян является безусловным государственным приоритетом, заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета в Горках.

По его словам, российскому обществу нужно сделать все возможное, чтобы люди преклонного возраста чувствовали себя вовлеченными в нормальную жизнь. Глава государства раскритиковал аптечные сети, завышающие цены на лекарства, заявив, что наживаться на старости преступно и аморально.

Медведев напомнил, что в нашей стране проживает более 30 миллионов пожилых граждан, а это - каждый пятый россиянин. И в связи с постепенным увеличением продолжительности жизни, по прогнозам экспертов, в предстоящее десятилетие число пенсионеров в России будет расти, особенно в возрасте старше 80 лет, отмечает РИА Новости.

"И надо сделать все, чтобы их условия жизни и в городе, и в сельской местности из года в год улучшались, чтобы и в преклонном возрасте люди чувствовали себя вовлеченными в нормальную жизнь", - цитирует президента ИТАР-ТАСС. По словам главы государства, для улучшения жизни пенсионеров в стране делается немало. Ежегодно индексируются пенсии, но, хотя они перешагнули порог прожиточного минимума, их размер по-прежнему
остается очень маленьким.

При этом зачастую пенсионеры не обеспечиваются самым необходимым в их возрасте - лекарственными препаратами. Президент назвал искусственное завышение цен на лекарства "аморальным и преступным". "Здесь крайне важно сохранить стабильные цены на препараты и их ассортимент", - подчеркнул он, отметив, что госзакупки лекарств должны осуществляться максимально эффективно. Медведев также потребовал навести порядок в регионах с учетом льготников и средств, выделяемых на их поддержку.

"Нужно расширять аптечную сеть, об этом сказано было неоднократно, практику продажи лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах, которая стала доступна с 1 сентября, упрощать выдачу пожилым людям рецептов и внедрять для них удобную форму доставки лекарств на дом", - отметил глава государства.

Особенно важно развивать медицинское обслуживание для пожилых людей в отдаленных районах, а также для тех пенсионеров, которые не могут передвигаться самостоятельно. По мнению Медведева, оказывать подобные услуги таким больным могли бы специальные мобильные бригады.

Президент также коснулся того, в каких условиях живут российские пенсионеры в ветхих и аварийных домах-интернатах и поручил строить для них новые здания. Медведев привел данные статистики, согласно которым в настоящее время по всей России действует полторы тысячи домов для престарелых. Однако их материально-техническая база, сформировавшаяся в послевоенный период, сильно устарела. Из них около 600 зданий требуют реконструкции, находятся в аварийном состоянии или признаны ветхими. "Наряду с традиционными домами-интернатами должны развиваться уже появившиеся у нас геронтологические центры, пансионаты для ветеранов, дома малой вместимости", - указал глава государства.

Медведев также призвал российскую общественность, некоммерческие организации и бизнес-структуры перенять опыт других стран в участии в жизни пожилых людей, в том числе активнее заниматься организацией их досуга и оздоровления, а также развивать для них социальный туризм. Все это имеет огромное значение в деле борьбы со смертностью и оздоровления нации. Для заботы о пенсионерах глава государства считает необходимым развивать науку о старении и повышать престиж профессии соцработника.

В числе прочего президент также заявил о необходимости модернизировать законодательство о социальном обслуживании пожилых людей, причем не только для пенсионеров, но и для всего населения России. "Нужно, чтобы документ попал на весеннюю сессию Госдумы, чтобы его можно было принять уже хотя бы во втором чтении, а может быть и целиком", - заключил глава государства.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Маразм крепчает: НАТО объявило КВН «тайным оружием Кремля»
Кто всерьез воспринимал КВН? Это всего лишь юмористическая игра, причем порожденная именно телевидением нашей страны, а не скопированная с зарубежных аналогов. Появилась она давно, одно время была з ...

Фантастическая ледяная музыка на севере России
В Архангельске прямо на набережной Северной Двины в районе площади Мира состоялся необыкновенный концерт. Терье Исунгсет, Мария Скранес, Сара Мариэлль Гаул члены удивительного коллектива из Норвегии ...

Юдашкин заявил, что его идею военной формы исказили
Знаменитый российский модельер Валентин Юдашкин, который считается одним из разработчиков военной формы для солдат российской армии, заявляет, что Минобороны совершенно исказило его идею.

Пожар в психиатрической больнице в Подмосковье. 27 апреля - день траура по ...
В Московской области суббота 27 апреля объявлена днем траура по погибшим в результате крупного пожара в психиатрической больнице. Согласно предварительной информации пожар в поселке Раменском Дмитровс ...

За 15 минут человека можно свести с ума
Американские психологи в рамках эксперимента помещали по очереди девятнадцать человек в звукоизолированную и абсолютно не освещенную комнату.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
29.04.2014 » В Ростове-на-Дону на месте крупнейшего в России расстрела евреев открыта новая памятная доска
16.01.2013 » Японские авиаперевозчики срочно прекратили полеты \"Дримлайнеров\"
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается
28.11.2012 » С 2013 придется обходиться без «ВИА Гры»
6.09.2014 » НАТО приняло решение об обеспечении постоянного военного присутствия около российских границ
2.12.2011 » Германские власти попросили общественной помощи в поиске неонацистской группировки, подозреваемой в нескольких убийствах
22.06.2009 » Китай и Россия обречены на совместную жизнь
11.01.2013 » Расставание это всего лишь шаг к новой жизни
5.08.2015 » Трагедия в Нижегородской области, которую можно было предотвратить
1.07.2014 » Летний домик. Выбор участка для дачи


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Президент запретил наживаться на старости
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика