18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» 2009-й. Год неудач и катастроф


Опубликовано: 26 декабря 2009
2009-й. Год неудач и катастрофНакануне новогодних праздников Аналитический центр Юрия Левады провел опрос на тему: какие события уходящего года запомнились больше всего? Ответы показали, что хорошего страна запомнила мало.

Почти половина опрошенных назвала самым важным событием пожар в пермском клубе "Хромая лошадь", который унес 152 жизни. На втором месте оказалась техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, когда погибли 75 человек. На третьем - экономический кризис. Замкнули пятерку наиболее значимых событий подрыв поезда "Невский экспресс" и эпидемия свиного гриппа.

Прошлый год, кстати, тоже был не самым оптимистичным. Тогда, согласно опросам, среди пяти самых запомнившихся событий четыре были со знаком "минус": смерть Патриарха Всея Руси Алексия II, война в Южной Осетии, разразившийся кризис, и кончина народных артистов Александра Абдулова и Ноны Мордюковой.

На этом трагичном фоне был лишь один положительный момент - избрание на пост президента России Дмитрия Медведева. Увы, год его правления позитива в настроениях не добавил, хотя еще осенью сам Дмитрий Анатольевич выступил с бодрящей программной статьей "Россия, вперед!"

Если оглянуться немного назад, то мы увидим, что уходящий год Быка был
сплошной чередой кошмаров, неудач и скандалов. И в политике, и в экономике, и в социальной сфере, и даже в спорте.

Антигерой нашего времени

Вспомните весну. 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков, напившись на собственном дне рождения, взял пистолет и устроил бойню в столичном супермаркете. Два человека тогда погибли, еще несколько получили ранения. Пострадавшие той ночью люди до сих пор судятся с московскими властями по поводу компенсаций.

После тех роковых выстрелов стражей порядка как прорвало - сначала молодой офицер милиции застрелил двух человек в Омске, потом расстрелял подростков гаишник в Бурятии. Все вылилось в итоге в указ президента о реформировании МВД.

Моногород - это безнадега

В начале лета взорвался маленький городок в Ленинградской области Пикалево, где после остановки градообразующих предприятий без денег остались тысячи людей. Доведенные до отчаяния люди перекрыли федеральную трассу и заставили премьера Путина решать проблему в "ручном режиме".

После этого понятие "моногород" стало синонимом безнадеги. Тольятти и Набережные Челны в Поволжье, Верхний Уфалей на Урале, Ревда на Севере - над жителями этих и десятков других городов России нависла реальная угроза нищеты. Правительство заговорило даже о переселении жителей в более благополучные места. Только сколько их сейчас у нас?

Время отпусков, взрывов и аварий

22 июня страна вздрогнула в очередной раз. В этот день было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Глава республики выжил чудом. Взрывы же в республике стали таким же частым явлением, как запуск петард в новогодние праздники. Ясно, что ни с бандитским подпольем, ни с коррупцией руководству Ингушетии покончить не удалось.

В течение всего лета на дорогах бились пассажирские автобусы. 20 июля в автокатастрофе в Новосибирской области погибли восемь человек, следовавшие из Томска в Яровое. В области был объявлен траур, но только он закончился, как трагическая весть пришла из другого региона. Недалеко от Ростова-на- Дону лоб в лоб столкнулись "Икарус" и бензовоз. Итог - 21 погибший, в том числе трое детей. Через пять дней перевернулся двухъярусный "Неоплан" в Калмыкии. Погибла молодая девушка, еще пять пассажиров получили тяжелые увечья...Дороги в России, оставаясь бедой, начали превращаться в братские могилы.

В августе, который традиционно считался в стране "черным" месяцем, разыгралась трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование причин катастрофы показало, что вся гидроэнергетика у нас находится в аховом состоянии, разрушена научная база, не хватает грамотных специалистов. Этот нарыв рано или поздно должен был лопнуть и он лопнул.

"Черные" месяцы России

В октябре, сразу после "сокрушительной" победы "Единой России" на региональных выборах, разразился самый громкий за последнее время политический скандал. Депутаты сразу трех фракций Государственной Думы - ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", в знак протеста против фальсификаций покинули зал заседаний. Глава Центризбиркома Чуров делал удивленное лицо, будто не понимая, что происходит. Разруливали ситуацию уже в Кремле.

А в ноябре грянул гром на футбольном поле - сборная России, возглавляемая Гусом Хиддинком, с треском провалилась в стыковых матчах со словенцами. Вскоре в телеэфире появились скандальные кадры о подготовке наших игроков к самым важным матчам сезона - звезды расслаблялись в одном из столичных баров. "Умирать на поле" они явно не собирались...

После "черного" августа, мы еще не знали, что "лимит" бед и несчастий, "отпущенных" на год, еще не исчерпан. Но впереди ждали еще "черный ноябрь", когда рванули склады боеприпасов в Ульяновске и был пущен под откос "Невский экспресс", и такого же цвета декабрь...

Вчера Дмитрий Медведев, подводя итоги года в прямом телеэфире, сказал: "Главное - мы выстояли". Прозвучало так, как будто речь шла о военном времени, а вся страна сражалась с неведомым супостатом. Только с кем или чем мы бились и несли потери?

Самой запоминающейся фразой, произнесенной президентом Медведевым, были слова: "Перестаньте кошмарить бизнес". Но "кошмарило" не только бизнес - "кошмарило" всю страну.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Новости Новороссии
В результате артобстрела территории шахты имени Засядько снаряд попал в одну из электроподстанций, питающих шахту. Почти 500 шахтеров оказались заблокированы в обесточенной шахте.

Олимпийские игры закончились, околоспортивная возня продолжается
С 22 по 25 марта в Тюмени пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону – одному из самых зрелищных и азартных, а потому любимых многими виду спорта. Теперь страсти-мордасти по поводу допинга пер ...

Россия и Япония заявили о своей готовности к диалогу
Позиции двух держав по мирному договору продолжают расходиться. Но все же министр иностранных дел России - Сергей Лавров заявил, что готовность к продолжению диалога есть. Это было выяснено по итогам ...

На месте взрыва трубопровода на Украине обнаружили следы бомбы
Украинскими экспертами на поврежденном участке трубопровода Уренгой - Помары - Ужгород были обнаружены остатки взрывчатых веществ.

На Урале найден новый минерал, способный конкурировать с алмазами и изумруд ...
Как вам понравится драгоценный камень ярко-зеленого цвета, имеющий показатель преломления на уровне бриллианта? У алмаза этот показатель 2,4, у нового минерала 2,1 (для сравнения у изумруда 1,5, у ал ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » 2009-й. Год неудач и катастроф
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика