18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия глазами китайцев


Опубликовано: 25 ноября 2009
Россия глазами китайцевТемку я конечно взял не из легких, по ней наверняка есть диссертации и книги. Я не претендую тут на "социологическую" объективность и говорю исключительно о своем опыте общения с китайцами (в сумме - на протяжении полутора лет).

При этом нельзя недооценивать следующие два факта: первый - китайцы думают одно, говорят другое и делают третье, и второй - китайцы могут говорить иностранцу о его стране положительно только из вежливости, в силу врожденной азиатской гостеприимности. Поэтому правильнее было бы назвать этот пост - "Мой взгляд на то, какова Россия глазами китайцев".

По опыту общения как с простыми китайцами (таксисты, обслуживающий персонал ресторанов и парикмахерских, рабочие и менеджеры фабрик), так и выбившимися в люди (хозяева фабрик, совладельцы компаний) можно сказать, что в целом китайцы мало знают о своем северном соседе и основные представления (как и россияне о Китае и китайцах) берут из телевизира и газет (которые также как и в России не говорят правды), поэтому представления эти - комплекс стереотипов, который, кстати, очень схож с тем, что имеет большое число - если не большинство - моих соотечественников.

У старшего поколения Россия ассоциируется
с Советским Союзом и его помощью в индустриализации Китая.
Китайцы помнят эту помощь! Некоторые пожилые люди даже и не знают такой страны как Россия, тогда им говоришь Советский Союз и они сразу понимают о чем речь; некоторые вспоминают, что Советский Союз был "старшим братом" Китая.

Нынешнее поколение - знает о России мало.
Во основном говорят, что Россия большая и сильная, и сильной она стала при Путине. Имя Медведева некоторые знают, но рейтинг узнаваемости его знательно ниже, чем у Путина. Некоторые китайцы даже высказывают догадки, что основная власть по-прежнему в руках Путина.. Но как оно на самом деле - я им не говорю... потому что сам не знаю:)))

Впрочем, рейтинг узнаваемости как Путина, так и Медведева вместе взятых ничтожно низок по сравнению с рейтингом узнаваемости Витаса, который здесь собирает стадионы, снимается в фильмах и вообще чрезвычайно известен и популярен.
Оно и понятно - аполитичная китайская молодежь может и не знать имя премьера и президента России, но примелькавшегося и тут и там Витаса - не знать просто нельзя.

По китайскому телевидению часто говорят, что Россия - наш (т.е. Китая) стратегический партнер и сосед.
Видимо, в силу этих причин (а также под будущие поставки нефти) - китайские СМИ о России плохо почти не говорят. В спорных или откровенно проигрышных для России ситуациях - китайские СМИ занимают либо пророссийскую, либо нейтральную позицию.

Впрочем, в ситуации с Черкизоном России досталось, но тут уж слишком очевидна была "неправота" русских соседей.
Обвинять китайцев в "сером" импорте при том, что и дураку понятно, что "серость" эта образуется не на рынке, а на таможне - это было уж слишком.

Китайцы говорят, что Россия очень большая и там много ресурсов.
Среди экспортных преимуществ называют нефть, газ и оружие. Любят китайцы отметить малочисленность нашего населения в сравнении с площадью страны (и тем более в сравнении с численностью населения Китая), а также тот факт, что некогда многие города Дального Востока принадлежали Китаю (на китайских картах Сахалин, Владивосток, Благовещенск имеют как транскрибированные с русского названия, так и свои "исконно" китайские). Все эти китайские намеки достаточно прозрачны... к моему вящему сожалению.
В ответ китайцам я обычно говорю только, что - "ну, да, территория большая, только там суровые холода, и даже если бы вы там были - все равно все бы не заселили. Не осилили ли бы". И в пример еще привожу Канаду (о которой китайцы знают еще меньше, чем о России).

Также китайцы не упускают случая при разговоре выразить восхищение красотой наших (т.е. русских, или если угодно российских) женщин, удивиться их высоком росту, большим глазам... и другим биометрическим данным.

Какие и любые другие стереотипы - стереотипы китайцев о сильной России легко разбить парой вопросов и несколькими фактами.
Я просто прошу уточнить китайских собеседников: "В чем собственно Россия сильна, если основу бюджета составляет нефть и газ (оружие и то уже устаревает с такой скоростью, что даже арабам скоро не нужно будет) и за 10-летие правления Путина не была модернизирована экономика?" Китайцы тут обычно не находятся, что ответить, и то ли понимая беспочвенность своих взглядов, то ли делая одолжение иностранному гостю, молча "риторически" соглашаются (?) со мной...

Критиковать свою страну считается в Китае дурным тоном.
Вообще, в Китае не принято отделять государство от народа, вернее сказать, в представлении китайцев, критикуя государственную машину, ты невольно критикуешь и свое государство, свою страну, потому что не принято отделять одно от другого, потому что только идиоту может прийти в голову, чтобы собственная государственная машина разрушала собственную страну.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Сокращение зарплаты президент начал с себя
Президент России Владимир Путин подписал указы о сокращении зарплаты самому себе, председателю правительства Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю СК Александру Бастрыки ...

Два борта доставили из Бейрута в Домодедово 77 россиян
Из Бейрута в Москву отправились два самолета с женщинами и детьми на борту. На борту одного из них Ил-76 на Родину отправились 49 человек, на борту другого, Як-42 28. Оба борта приземлились в Домодед ...

Измены в семьях напрямую зависят от зарплаты второй половины
Американские психологи в ходе проведенных опросов выяснили интересные закономерности. В изменах своей половине сознались лишь 4% мужчин всего 2% женщин. Наиболее оптимальным оказался вариант, когда м ...

Трагедии в Тульской области и Новосибирске
На прошедшей неделе произошли два взрыва произошли с интервалом в два дня. По предварительной версии взорвался бытовой газ в пятиэтажных домах Ефремова в Тульской области и Новосибирске. На местах взр ...

Сайт главы государства Перу атакован хакерами
Сайт президента Перу был заблокирован хакерами 28 июля, также они взломали сайты государственных секторов страны. Из-за этого была приостановлена трансляция выступления главы государства через данные ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика