» Британские студенты начали борьбу за права мужчин
Опубликовано: 24 ноября 2009
Британские студенты основали два сообщества, которые будут заниматься защитой интересов мужчин и, в частности, мужского равноправия, пишет The Guardian. Группа, которую создали в Манчестерском университете, получила название MENS (Masculinity Exploring Networking and Support). Аналогичное сообщество, которое называется MC-O (Man Collective - Oxford), основали студенты Оксфордского университета.
Предполагается, что подобные группы позволят мужчинам лучше справляться с тем давлением, которое они испытывают в современном мире. Алекс Линсли (Alex Linsley), 20-летний основатель MC-O, отметил, что молодым людям сложно понять, что значит быть мужчиной и как быть хорошим мужчиной. Журналисты отмечают, что студент решил создать специальную группу, когда узнал о большом количестве молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, покончивших жизнь самоубийством.
Основатель сообщества MENS, 21-летний Бен Уайлд (Ben Wild), считает, что в настоящее время слишком мало внимания уделяется специфическим проблемам, касающимся только мужчин. В качестве примера он привел мужскую депрессию. Помимо этого в MENS обсуждаются различные вопросы, касающиеся здоровья, изнасилований мужчин и случаев домашнего насилия. При этом отмечается, что среди 306 членов сообщества есть и женщины.
Создание подобных групп уже поддержали остальные студенты, в том числе и из других университетов. Однако некоторые выступили с резкой критикой этой идеи. Противники создания таких групп считают, что подобная задумка негативно отразится на возможности женщин открыто заявлять о необходимости равноправия.
Председатель студенческого коммунистического союза в Манчестере Каитриона Райланс (Caitriona Rylance) считает, что настоящая причина создания таких сообществ - лишняя возможность для мужчин создать клуб по интересам, где они могли бы смотреть любимые телешоу (например, Top Gear) и устраивать пивные фестивали. В ответ на это Бен Уайлд отметил, что является непьющим.
Преподаватели, в свою очередь, считают эту идею интересной. Они сходятся во мнении, что подобные сообщества действительно позволят молодым людям получить необходимую поддержку, если они окажутся в сложной ситуации. Однако некоторые из них не исключают, что со временем в таких группах действительно начнутся бесконечные пивные марафоны.
Путин высказался о голосовании в Москве
Президент России Владимир Путин выразил свое мнение по поводу протестного голосования жителей Москвы на выборах мэра, проведенных 8 сентября.
НХЛ собирается устроить бойкот Сочинской Олимпиаде
Представитель НХЛ Билл Дейли недавно передал в СМИ информацию о возможном стечении обстоятельств, при котором лига не сможет разрешить своим хоккеистам принять участие на зимней Олимпиаде.
"Новую волну" ждут в Сочи и Калининграде
Глава Краснодарского края предложил устроить конкурс молодых исполнителей «Новая волна» в российском Сочи, перебравшись таким образом из Юрмалы, где похоже некоторым гостям не рады.
Студентов отчислили за списывание из Интернета
Прокуратура встала на защиту бывших студентов одного из сибирских вузов. Юристы признали незаконным приказ об отчислении нескольких учащихся. Их выгнали за то, что они списывали.
Полиция задержала "Черного Дьявола"
Сотрудники столичной полиции задержали гонщика, который стал известен как «Черный Дьявол». 21-летний нарушитель ездил по дорогам Москвы на черном автомобиле Porsche, нарушая правила дорожного движения ...