18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют







Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Проповедникам запретят распространять свое учение


Опубликовано: 18 октября 2009
Проповедникам запретят распространять свое учениеСовременным проповедникам, у которых не окажется регистрации, за свои слова не придется нести свой крест - власти ограничатся штафом.

Минюст предложил ввести любую миссионерскую деятельность как иностранцев, так и россиян в строгие рамки закона. Концепция поправок в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс об административных правонарушениях была вчера опубликована на официальном сайте министерства.

В документе предлагается изменить порядок регистрации религиозной группы и впервые дается определение миссионерской деятельности. Так, если до сих пор россияне, исповедующие одну и ту же религию, могли просто уведомить о создании своей группы, обратившись в органы местного самоуправления, то, если инициатива Минюста будет одобрена, им придется обращаться в территориальный орган госрегистрации.

Кроме того, распространять вероучение в соответствии с проектом без каких-либо разрешений вправе будут только руководители общины. Всем остальным проповедникам придется заручиться письменной доверенностью от зарегистрированной религиозной организации.

Эксперты Минюста предложили забюрократизировать работу каждого духовного пастыря страны

В заявлении на регистрацию верующие
будут должны указывать сведения о дате и месте создания новой общины, руководителе и учредителях. Основным требованием регистрации станет отсутствие в числе учредителей, членов и участников общины людей, осужденных по приговору суда за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни или иные преступления экстремистского характера.

"Это по меньшей мере странное суждение. Ведь членом и участником религиозной организации является любой прихожанин, и мы, во-первых, не знаем, кто из них осужден и за что, а во-вторых, не можем закрыть двери церкви перед некоторыми прихожанами. Тем более что мы проповедуем в тюрьмах и колониях", - заявил "Газете" профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев.

Он считает, что если данная поправка появится в законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", то государство возьмет на себя не свойственные ему функции анафемы, решая, кто имеет право состоять в религиозной организации, а кто - нет.

В крематориях проповедовать разрешат

Аналогичные требования Минюст хотел бы предъявить и к зарубежным миссионерам. Сегодня их деятельность вообще не регулируется ни одним законом.

В концепции поправок миссионерской деятельностью предлагается считать " распространение своего вероучения среди лиц, не являющихся членами, участниками, последователями данного религиозного объединения, в целях их вовлечения в религиозное объединение ". Выступления священников в своих же церквях, на свадьбах, кладбищах и в крематориях миссионерством не считается.

В соответствии с документом распространять вероучение без каких-либо разрешений вправе только руководители общины. Всем остальным проповедникам придется заручиться доверенностью, "подтверждающей право на осуществление миссионерской деятельности от имени религиозной организации". В документе должна быть ссылка на решение общего собрания религиозной группы "о предоставлении указанному гражданину соответствующих полномочий, с указанием своего наименования, вероисповедания и адреса помещения".

Зарубежным миссионерам, как сказано в пункте 3 поправки к статье 181 "Миссионерская деятельность", необходимо будет также иметь при себе письменную доверенность на проповедь от

пригласившей их зарегистрированной в России религиозной организации.

И иностранным, и российским проповедникам предлагается запретить распространять свое учение в церквях или монастырях, относящихся к другой религиозной общине, предлагать материальные, социальные и иные выгоды потенциальным верующим, угрожая применением насилия, психологическим давлением и манипуляцией сознанием. Что

можно считать " манипуляцией сознания ", эксперты Минюста не разъясняют.

Пророк без доверенности- манипулятор сознания

Кураев считает: пока термину "манипуляция сознания" не будет дано правовое определение как в России, так и за рубежом, вносить его в закон нельзя. Ведь под него может подпасть, казалось бы, самое обычное заявление, к примеру, о спасении души после смерти.

Кроме того, министерство предложило запретить миссионерам проповедовать в санаториях и больницах, детских домах, домах интернатах для престарелых и инвалидов без согласия их руководства, в зданиях городских и сельских администраций.

По мнению Кураева, если предложение Минюста будет поддержано, то миссионерская деятельность окажется сильно суженной.

"Cейчас фактически каждый верующий является проповедником. Бабушка в поезде, рассказывающая спутникам о том, как она постится, тоже ведь считается миссионером ипроповедником.

Но мы не можем выдать каждому прихожанину удостоверение и проверить его на отсутствие судимости. Да ведь и у апостолов не было при себе ни справки, ни документа", - говорит Кураев.

При этом дьякон признает: миссионерство, конечно, нуждается в регулировании, но не законами, а некими общественными нормами, осуждающими, к примеру, экстремистские культы. А для этого, отмечает Кураев, можно вести контрпропаганду в прессе.

За самовольную проповедь - штраф

В случае нарушения закона миссионеров могут ждать штрафы.

Так, за вовлечение несовершеннолетнего в деятельность церкви вопреки его воле и без согласия его родителей миссионеров могут наказать на 2- 5 тыс. рублей, а руководство организации - на 5- 10 тыс. Проповедование без доверенности обойдется миссионеру в 2- 5 тыс. рублей, а его организации - в 5- 7 тыс. Штраф до 10 тыс. рублей может грозить общинам, выдавшим такую доверенность иностранцам, получившим визу в Россию вовсе не для миссионерской деятельности.

И от 7 тыс. до 10 тыс. рублей обещано тем, кто стал проповедовать, имея за плечами судимость за экстремизм, даже пусть и погашенную. Миссионерская деятельность в чужих церквях, больницах и в местных администрациях может караться штрафом, достигающим 15 тыс. рублей.

В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) предлагается наказывать лишь за " воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания ", " оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики ". Максимальный штраф за первое правонарушение достигает 800 рублей, а за второе - 1 тыс.

Кураев, ознакомившись с поправками в КоАП, заметил, что, может быть, желание представителей нескольких конфессий предложить свои брошюры или книги порой кажется навязчивым, но по своей сути безвредно: " Мне вот гораздо больше не нравится мат в общественных местах, но за это государство почему-то штрафовать не спешит ".

Инициатива обсуждаема

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов (фракция " Единая Россия ") отмечает, что дать определение миссионерской деятельности необходимо, но будет ли это сделано так, как предлагает Минюст, - пока вопрос.

" Эта идея обсуждается в Госдуме не первый год. Но инициатива Минюста - не более чем концепция поправок. Через две недели мы соберемся на круглый стол в нижней палате, где обсудим с представителями конфессий инициативу министерства. Ведь законопроект нужен в первую очередь им, а не нам или чиновникам. Поэтому их мнение станет решающим ", - заверил Попов " Газету ".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Житель Братска, выпав из поезда, пробежал 7 километров за составом при соро ...
Пассажир поезда «Нерюнгри Москва» вышел в тамбур хвостового вагона покурить. Но когда пошел обратно в вагон, перепутал двери. Сейчас трудно сказать, почему в нерабочем тамбуре все двери, кроме ведущ ...

В Британии толстым людям запрещают усыновлять детей
Муниципальные власти британского города Лидса не разрешили усыновить ребенка семье, глава которой страдает тяжелой формой ожирения.

В Ярославле - второй тур выборов мэра
В Ярославле проходит второй тур выборов мэра города. Предвыборную кампанию нельзя было назвать легкой. На пост главы Ярославля реально претендует кандидат от оппозиции Евгений Урлашов, набравший сорок ...

Антивирусные программы и защита данных
Программы-антивирусы созданы для защиты и лечения компьютера от вредоносных вирусных программ, которые могут повредить или удалить нужную информацию с винчестера. Программы защиты данных обеспечивают ...

Духи для пользователей Android
В сентябре 2008 года прошла презентация смартфона T-Mobile —первого устройства с портативной операционной системой Android. На сегодняшний день вышло более десятка новых версий и свежих приложений. Пр ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
22.11.2013 » Норвежец Карлсен обыграл индийца Ананда в девятой партии шахматного матча
22.04.2018 » Непогода в Москве и ЦФО
8.08.2016 » На шахте «Юбилейная» ведутся работы по предотвращению новых обрушений
25.12.2013 » Источник в Белом доме: Обама разводится
9.07.2014 » Украина перекроет российским авиаперевозчикам дорогу за границу
23.03.2009 » Похищеную девочку ищут по всей Европе
17.06.2011 » Сахаров и инопланетяне
20.01.2009 » В ожирении виновны три гена-мутанта
27.05.2015 » Уникальная находка на дне Черного моря
29.04.2025 » Масштабный блэкаут в Европе


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Сегментация аудитории: настройка тегов и фильтров
» Martin casino
» Агентство недвижимости «Этажи» в Подольске
» Покердом поддержка - помощь игрокам 24/7


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Проповедникам запретят распространять свое учение
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика