18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Учебникам истории нужна достоверность, а не демонстрация оригинальности


Опубликовано: 23 сентября 2009
Учебникам истории нужна достоверность, а не демонстрация оригинальностиПрезидент РФ Дмитрий Медведев высказался против того, чтобы дискуссии по историческим вопросам становились частью учебного процесса, и заявил, что есть исторические события, дискуссия в отношении которых неуместна.

"Я не против новаторских или авангардных представлений об истории. В парадоксальном мышлении иногда есть смысл. Но эти исследования ни в коем случае не должны превращаться в учебные пособия", - заявил Медведев на встрече с сотрудниками учреждений культуры Великого Новгорода 18 сентября. Он также отметил, что "для того, чтобы неортодоксальные взгляды на историю стали признанными, требуется огромное время".

Стоит отметить, что некоторые СМИ увидели в замечании Президента угрозу свободе слова, что вызвало дискусссию в Сенате, частично приведенную Пресс-Службой СФ:

* Председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики ХУСЕЙН ЧЕЧЕНОВ:

"НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОГРАНИЧЕНИЮ СВОБОДЫ СЛОВА ИЛИ ТВОРЧЕСТВА ВЫСКАЗЫВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА НЕ ИМЕЮТ"

Медведев абсолютно прав. Никакого отношения к ограничению свободы слова или творчества высказывания главы государства не имеют.
Искажение истории и свобода слова - это совершенно разные вещи. А те СМИ, которые утверждают обратное, как раз и повинны в том, что в России понятие Отечество начинает размываться. Странно, что такие СМИ не стесняются показывать свое лицо. Некоторые договорились даже до того, что Власов герой.

В настоящее время по стране гуляет около 150 разных учебников истории. Это создает в головах учащихся полнейшую неразбериху.

* Первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от администрации Курганской области ОЛЕГ ПАНТЕЛЕЕВ:

"ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО СЧИТАТЬ ИСТИННЫМ ФАКТОМ, КОГДА ОН ПРИЗНАН УЧЕНЫМИ-ИСТОРИКАМИ"

Президент, говоря, что дискуссии по историческим вопросам не должны вестись на страницах учебников, отнюдь не покушается на свободу слова, а требует от СМИ и издательств строгого соблюдения существующих законов о достоверности информации и борьбе с клеветой.

Любой исторический факт только тогда можно считать истинным фактом, когда он признан учеными-историками. Каждый должен заниматься своим делом. Трактовать историю должны только специалисты-историки, а не любой, кому вздумается. Как говорится, сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник.

* Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области ВЛАДИМИР ГУСЕВ:

"НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ ДОЛЖНЫ ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК ДОГМА, А НЕ КАК ПОВОД К ДИСКУССИИ"

Таким образом, можно сказать, что российские сенаторы ясно выразили свою точку зрения. Основные понятия отечественной истории не будут пересматриваться в угоду политической конъюнктуре, - независимо от взглядов авторов учебников.
Есть научно обоснованные исторические заключения, которые не могут и не должны пересматриваться. Тем более таких попыток не должно быть в учебной литературе, поскольку школьник, прочтя несколько теорий, просто запутается и не поймет, где правда. Людей же, которые могут донести до него правду, например, о Великой Отечественной войне, становится, к сожалению, все меньше, поэтому надежда одна - на исторические выводы, подтвержденные научно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Cолдат-срочников могут направить в "горячие точки"
Сегодня некоторые российские СМИ сообщили о том, что с 2010 года соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только военнослужащими-контрактниками, но и с ...

50 причин читать больше
Чтение может принести вам огромную пользу. В статье "50 Reasons to Read More" опубликован краткий список того, чем оно может быть вам полезным.

Отечественные медицинские препараты будут доступнее и не хуже по качеству
Одним из вопросов, заданных президенту России Владимиру Путину во время «прямой линии» был вопрос о замене оригинальных иностранных медпрепаратов на отечественные. Женщина беспокоилась, не приведет л ...

Менеджер Михаэля Шумахера: пилот подает признаки выздоровления
СМИ часто публикуют достаточно противоречивую информацию о том, каково в настоящее время состояние здоровья Михаэля Шумахера. От разного рода домыслов и нелепостей пилота «Формулы-1» оберегает его мен ...

В России, возможно, разрешат однополые браки
В ходе акции "8 вопросов" будущему президенту, согласие на участие в которой дали все четыре кандидата, на 8 месте оказался вопрос - "Будут ли в России разрешены однополые браки?"


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
18.05.2012 » В Соликамске разыскивают поджигателя приюта для собак
11.01.2012 » Убийство у дверей детского сада
24.07.2014 » Скаковая кобыла британской королевы попалась на допинге
30.01.2010 » При пожаре в Нью-Йорке погибли 5 человек
29.09.2011 » Митрополит Иларион выступит 4 октября в ЦДЖ
9.06.2014 » Путин не заявлял о необходимости вернуть имя Сталина Волгограду
23.06.2014 » Руководство ДНР выразило отказ от предложенного президентом Украины перемирия
28.08.2014 » Спутник Galileo был потерян из-за неверных команд
15.12.2012 » Чудовищная бойня в американской школе. Президент США объвил траур
28.08.2013 » Милиция обнаружила в офисе FEMEN боевую гранату и пистолет


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Учебникам истории нужна достоверность, а не демонстрация оригинальности
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика