Такого паводка в Волгоградской области не было лет 7. Резкое потепление привело к быстрому таянию снегов. Уже 3 апреля ситуация стала критической. В станице Кумылженской были подтоплены более 300 дворов, в которых проживает 754 человека. Вода зашла в 25 домов. Был развернут ПВР на 800 человек. В Сидорах вода поднялась в два раза выше, чем во время сильного паводка 2010 года.
На хуторе Терновка было затоплено 114 подворий. 310 человек оказались как бы в «Венеции», только вот радости никакой. Залиты подвалы, сараи для скота, который тоже спасать непросто. Сложная ситуация сложилась в городе-округе Михайловка, Еланском, Кумылженком, Фроловском, Киквидзенском, Урюпинском, Ольховском, Алексеевском районах. В зоне подтопления в 41 населенном пункте оказались 894 домовладения, 3548 придворовых территории. На этой территории проживало почти 4,5 тысячи человек. Было развернуто 15 пунктов временного размещения, способных принять более 3 тысяч человек. Однако в ПВР и к родственникам перебрались только 138 человек, половина из которых – дети. Жителям, отказавшимся от эвакуации, доставляются продукты питания, медикаменты, все самое необходимое. Организована эвакуация домашнего скота, птицы, домашних животных. Подразделения МВД следят за порядком.
В круглосуточном режиме был организован мониторинг гидрологической обстановки. Этим занимались 29 стационарных и 2 временных гидропоста, беспилотные летательные аппараты.
4 апреля в области был введен режим ЧС, что позволило привлечь для борьбы с водой дополнительные силы. В регион прилетел глава МЧС РФ Владимир Пучков. Ликвидацией последствий паводка в регионе заняты 886 человек при поддержке 220 единиц техники, в том числе 50 плавсредств. К 6 апреля вода отступила из хутора Большой, Сухов-1 и Сенной в Михайловском районе, станицы Кумылженской и хутора Обливском в Кумылженском районе, а также из хутора Большой Морец Еланского района. А значит, спасателям пришлось откачивать воду из подвалов 470 домов, осушать 792 придомовые территории. 6 апреля начала работать специальная комиссия, которая определяет насколько пострадали дома и дворы, чтобы оказать людям адресную помощь. В первую очередь помогут тем, у кого из-за прихода воды вышли из строя жизненно важные бытовые приборы – котлы отопления, холодильники.
Такого паводка жители Воронежской области тоже не помнят. Ушли под воду три моста, один из которых паводок смыл, затоплены 400 дворов. В Калачеевском районе пришлось объявить режим ЧС. Села оказались отрезанными друг от друга, машины тонули, вода заливала первые этажи домов и подвалы. Администрация сел организовала переправу селян через затопленные места, доставку продуктов и хлеба. В селах пошли в ход резиновые и деревянные лодки.
Однако это не останавливает рыбаков – на рыхлый ненадежный лед Воронежского водохранилища продолжают выходить любители зимней рыбалки. 6 апреля спасатели в ходе патрулирования насчитали 170 рыбаков. Сотрудники МЧС призывают воронежцев отказаться от выхода на лед, завершить сезон зимней рыбалки.
Последователь Мухаммеда Мера задержан в метро Парижа
В метро Парижа сотрудниками полиции был задержан мужчина, который оказался вооружен пистолетом. Вооруженный преступник называл себя последователем Мухаммеда Мера, известного как «тулузский стрелок».
Американцы считают, что их страна сбилась с пути
В прошлом месяце уверенность американцев в том, куда движется страна, достигла двухлетнего минимума, и один социолог обвинил в этом рост цен на газ.
Авария на Забайкальской ЖД
Грузовой поезд, шедший по маршруту Уральга-Зубарево, 10 сентября сошел с рельсов. Поезд состоял из 127 вагонов, из них 15 были разрушены. Пресс-служба Забайкальской ЖД сообщает, что в результате авари ...
В счастливом браке люди живут дольше
Оказывается, те счастливчики, повстречавшие свою вторую половинку, меньше болеют и дольше живут. Об этом заявили голландские ученые, получив результаты масштабного исследования.