18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Арктический субботник продолжается


Опубликовано: 21 мая 2017
Арктический субботник продолжается "Минобороны РФ совместно с Минприроды РФ и субъектом плотно подходят к проблеме очистки Арктики от накопившегося мусора в рамках программы ликвидации экологического ущерба", - сказал руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Константин Соловьев на закрытии съезда экологов в Якутске.

В субботу в Норильск отправился первый отряд военных экологов. Их задача – очистка островов архипелага Новая Земля. В составе отряда 94 военнослужащих 12-го Главного управления Минобороны РФ. Отправка аналогичных подразделений в регионы Арктики завершится в первых числах июня. Предполагается произвести очистку островов архипелага Новосибирские острова и других объектов в Арктике.
Чуть позже отправятся экологические взводы на острова Кабельный, Кильдин, Врангеля и Северного флота. Отправлять людей раньше не имело смысла, острова до июня покрыты снегом.

Личный состав взводов обеспечен спецоборудованием и инженерной техникой и прочими материальными средствами, необходимыми для производства работ. Кроме того все участники программы прошли необходимую подготовку и изучили меры безопасности. А работа в Арктике даже летом не сулит ничего легкого: кроме холода и сырости работать предстоит по соседству с аборигенами этих мест – многие острова облюбовали белые медведи, которые передвигаются совершенно бесшумно и быстро.
Предполагается произвести очистку территорий полигонов, воинских частей, гарнизонов. Очистка Новосибирских островов близка к завершению, почти закончены работы на острове Котельный. За два года на Новосибирских островах очищено 160 га и собрано более 10 тысяч тонн металлолома. На острове Котельный осталось собрать около 600 тонн металлолома. Для вывоза мусора используются суда, задействованные в северном завозе.
С июня по сентябрь предполагается собрать около 4 тысяч тонн металлолома.

В 2016 году в период с 1 июня по 1 октября силами экологических взводов было собрано более 6 тысяч тонн металлолома, из которых почти 5 тысяч тонн уже отправлено на материк.

Кроме Минобороны очисткой территории Арктики в Якутии занимаются компании "Алмазы Анабара" (дочерняя компания "Алроса") и компания "Сахаэнерго" (дочерняя компания "Якутскэнерго"). За годы хозяйствования в арктической зоне Якутии скопилось около 5 миллионов тонн металлолома.

За пять лет уборки на острове Белый в ЯНАО только волонтеры собрали около тысячи тонн. Мусор приходилось откапывать из песка, сортировать. И все это приходилось делать по соседству с белыми медведями. Раньше на острове была воинская часть, даже коровник имелся, сейчас работают только три метеоролога. Работали люди добровольно и бесплатно. Работы на Белом были начаты в 2012 году. Жить приходилось в заброшенном доме. Но кое-где в таких же брошенных строениях укрываются от ветра белые медведи. Всего за время уборки на острове побывали почти полторы сотни волонтеров из России, Германии, Китая, Чили, Израиля. Волонтеры не только убрали мусор, но и возвели часовню. И все это вручную, потому что тяжелая техника летом заходить на остров не может. Так что все бревна и металл носили на плечах. В 2013 году волонтеры спасли на острове Белый осиротевшего раненого белого медвежонка, медведицу застрелили браконьеры. Медвежонка принял зоопарк Перми. Летом 2017 года волонтеры начнут уборку безлюдного острова Вилькицкого.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Яхта столкнулась с льдиной, шкипера спасли, путешествие продолжается
Китайская яхта «Циндао» с международной экспедицией на борту в районе архипелага Новосибирских островов столкнулась с льдиной. "Судно напоролось на плавающую льдину длиной около трех метров и толщин ...

В Британии толстым людям запрещают усыновлять детей
Муниципальные власти британского города Лидса не разрешили усыновить ребенка семье, глава которой страдает тяжелой формой ожирения.

Новый американский пистолет вызывает паралич
Обезвреживать, но не убивать и не калечить - в этом главная идея электрошокового пистолета Taser X3, представленного в США на днях.

На Волге затонул пассажирский теплоход
На Волге, около села Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан, в воскресенье затонул пассажирский теплоход "Булгария", на борту которого находились около 170 человек. Как сообщает РИА Но ...

Прощай, команданте!
25 ноября умер лидер кубинской революции Фидель Кастро. Ему было 90 лет. Многие мировые лидеры выразили соболезнования кубинскому народу. Среди них президент Венесуэлы Николас Мадуро, президент Мекс ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Арктический субботник продолжается
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика