Если погода в Центральном федеральном округе на Новый год была мягкой, то теперь синоптики предупреждают, что зима решила напомнить о себе. Гидрометцентр объявил о приближении аномальных холодов в центр европейской части страны.
С 4 по 9 января на севере ЦФО среднесуточная температура воздуха будет на 7-14 градусов ниже нормы. И если в юго-западной части ЦФО будет до 11 градусов мороза, то в Костромской области возможны морозы до -33 градусов. Днем возможен снег и метель, ветер с порывами до 18 м/с. Таким образом, на дорогах возможны снежные заносы. 6 января циклон отправится в Поволжье.
МЧС предупреждает о резком похолодании в столице. Спасатели говорят о возможности переохлаждений и обморожений. После вполне комфортных 4-9 градусов мороза на столицу и регион к 6 января могут обрушиться морозы до 29 градусов. Правда, до -34,8 градусов, зафиксированных на Рождество в 1891 году, пока далеко. Тем не менее, для людей, которые невзирая ни на что отправятся в парки столицы, чтобы принять участие в гуляниях и праздничных мероприятиях, разворачиваются полевые кухни, где можно отведать горячей каши и горячего же чая. Полевые кухни начали работу в парках «Измайлово», «Кузьминки», Горького и на ВДНХ. Именно здесь обычно бывает больше всего народа.
Усиление ветра 4-5 января предсказано для жителей Санкт-Петербурга. Ветер 14-17 м/с при температуре до минус 22 градусов – это уже серьезно.
По-прежнему перекрыто движение на ряде дорог Алтая. На трассах Змеиногорск – Рубцовск, Алейск – Чарышское, Рубцовск – Михайловское, Поспелиха – граница с Казахстаном имеются переметы. На дорогах организовано дежурство восьми групп МЧС и развернуты мобильные пункты обогрева. Организовано оповещение водителей через теле- и радиостанции.
Электроснабжение Крымского полуострова восстанавливается
В Крыму в ночь на 8 февраля из-за сильного ветра скоростью до 25 м/с со снегом и морозом имели место гололедные явления, обледенение проводов, произошли массовые аварийные отключения электричеств ...
Прокуратура начала проверку авикомпании Red Wings
Московская межрегиональная транспортная прокуратура начала проверку соблюдения воздушного законодательства авиакомпанией Red Wings, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.