После обработки 93% протоколов оказалось, что партия «Единая Россия» набрала 54,28% голосов и может рассчитывать на 140 мандатов, ЛДПР и КПРФ – немного более 13%, они получат соответственно 34 и 35 мандатов. «Справедливая Россия» с 6,17% получит 16 мандатов. Остальные партии не смогли преодолеть 5% барьер.
Самая низкая явка избирателей была отмечена в столицах. В Москве и области к 18 часам проголосовали 28,62% избирателей, в Санкт-Петербурге – 16,1%. Это в два раза ниже, чем в 2011 году к тому же часу. Рекордную явку на избирательные участки продемонстрировали Чечня (72,16%), Тюменская (74,3%) и Кемеровская области(78,9%). В среднем по стране по состоянию на 19 часов явка составила 39,37%, что близко к показателям явки в европейских странах. Интересно, что в Москве и Петербурге был высок процент проголосовавших за «Яблоко». На некоторых участках опередить «Яблоко» смогли только «единороссы».
Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров накануне выборов говорил, что явка может быть низкой, так как на избирательные участки идет преимущественно старшее поколение, которое привыкло ходить на выборы еще в советские времена. Молодежь на выборы практически не ходит.
ГИБДД в Пятигорске подвергся атаке
В Ставропольском крае уже давно неспокойно, но такой наглости не ожидали даже видавшие виды сотрудники полиции. Прямо возле здания ГИББД был произведен подрыв автомобиля при помощи неопознанного самод ...
Туристы из России покидают Тунис или отказываются от путевок
Многие находящиеся в Тунисе российские туристы стали обращаться к туроператорам с просьбой ускорить их возвращение на Родину. Имеют место и многочисленные отказы от путевок на тунисские курорты. Об э ...