В Карелии во время шторма погибли 13 детей 12-14 лет, четырнадцатого до сих пор найти не могут. Если учесть, что температура воды в озере в ту ночь была всего 12 градусов, промокшим насквозь детям, оказавшимся после опрокидывания плавсредств на островах, негде было укрыться и согреться. Дети были в спасжилетах. Только двое утонули, остальные погибли из-за травм и переохлаждения.
Спасенные попали в больницу с последствиями сильного переохлаждения – пневмонией, ангинами и травмами – волны били их о перевернувшиеся лодки, а потом о камни на берегу. Судмедэкперты говорят, что переохлаждение произошло как в воде, так и на берегу. О роли директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова уже много сказано в СМИ. Одна руководила делом из Москвы, другой заставил идти в переход, наплевав на предупреждения МЧС. Они виноваты однозначно. Трудно по полной судить вожатых-студентов, не имевших спецподготовки, вчерашних детей 17-19 лет.
Но, как оказалось, был еще человек, который мог повлиять на ситуацию, тогда число жертв было бы гораздо меньше. Вымокшие, тонущие дети все-таки смогли дозвониться до находившейся на дежурстве Ирины Щербаковой – фельдшера отделения скорой помощи Суоярвской центральной районной больницы. Однако женщина решила, что это чья-то шутка, посоветовала не баловаться и положила трубку. Она не поставила в известность администрацию и не зафиксировала звонок в журнале вызовов скорой помощи. Спасательная операция началась с большим опозданием. Ребята получили помощь с опозданием на несколько часов, когда все решали секунды. Щербаковой грозит до семи лет лишения свободы. Она конечно, сожалеет о случившемся и говорит, что скрываться от следствия не собирается, и будет являться на заседания суда. Следователь просит заключить фельдшера под стражу, она может оказывать давление на свидетелей или скрыться. Прокурор поддержал следователя, адвокат настаивает на освобождении из-под стражи.
В олимпийском Сочи ввели новые правила регистрации
До начала Олимпийских игр в Сочи осталось совсем немного времени, в связи с чем здесь были введены новые правила регистрации. И россияне, и граждане других стран должны будут встать на учет. Между тем ...
Процесс над Тимошенко начался с драки у здания суда
24 июня в Киеве у здания суда перед началом слушаний по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко произошла драка между сторонниками политика и ее противниками, сообщает "Интерфакс".
Знаменитая телеведущая не боится пополнеть
Телеведущая Л. Кудрявцева поделилась со своими поклонниками секретом. На своей страничке социальной сети Twitter она опубликовала сообщение, гласящее, что перед тем как лечь спать, она плотно кушает.
Северная Корея попросила еды у Зимбабве
Власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия не стали ограничиваться развитыми государствами и обратились за помощью к беднейшим странам мира.