» Госдума планирует улучшить процедуру передачи детей-сирот в семьи
Опубликовано: 13 ноября 2014
Ольга Баталина, которая является председателем комитета Госдумы, подготовила и внесла на рассмотрение проект, направленный на устройство детей-сирот в семьи. Главное отличие от существующей формы является заключение трудового договора с программой развития ребенка между опекунами и организацией для сирот и детей без родительского присмотра. Данная опека будет называться возмездной.
К опекунам будут применяться требования об опеке и попечительстве согласно законодательству. Также будущие воспитатели должны будут пройти соответствующее профессиональное обучение. Организация детей-сирот, в свою очередь, будет периодически производить проверки за качеством воспитания и защитой таких детей.
Социальными воспитателями, согласно проекту, не могут быть родственники ребенка, а также лица, не состоящие в браке. Каждый регион будет самостоятельно определять количество и категории детей-сирот для социального воспитания. Предполагается, что это будут инвалиды, дети, связанные кровными узами, а также дети старшего возраста.
Все денежные вопросы будут определяться согласно трудовому законодательству. Передачу ребенка на воспитание будет контролировать правительство РФ.
Баталина предполагает, что при утверждении данного законопроекта увеличится количество детей-сирот, переданных на воспитание в семьи. В пояснении к законопроекту она отметила тенденцию увеличения устройства детей в семьи и представила ее в цифрах за период 2012-2013 гг.
При успешном слушании законопроект должен вступить в силу с сентября 2015 года.
Россия празднует День народного единства
В России во вторник отмечается День народного единства. Массовые праздничные мероприятия, в которых предположительно примет участие 146,5 тысяч человек, пройдут в 52 субъектах федерации.
Размещена вакансия на должность мэра Москвы
28 сентября 2010 на сайте colton.ru была размещена вакансия от работодателя "Правительство РФ", на должность "Мэр города Москвы".
Полиция Саратова не обнаружила межнациональную драку
Полиция Саратова не подтвердила информацию, распространенную СМИ о драке, произошедшей 11 сентября между лицами кавказской национальности и членами организации «Русская пробежка». Сообщалось также, чт ...
Киев не собирается разоружать «Правый сектор»
2 мая боевики будут штурмовать объекты, взятые оппозицией. Штурм блокпостов и захваченных оппозицией объектов на юго-востоке Украины все как-то не получается.