Выдающегося российского политического деятеля увековечили на территории МГИМО. Великолепный памятник, посвященный канцлеру Александру Горчакову, открыли относительно недавно на территории Института, в церемонии открытия принимал участие нынешний министр иностранных дел страны Сергей Лавров.
Создание нового памятника обуславливается и нынешней исторической ситуацией, ведь Горчаков являлся министром иностранных дел, после чего стал канцлером страны в трудные периоды для России. Времена после Крымской войны не являлись самыми благоприятными, и требовалось вести более чем грамотную внешнюю политику. Принципы, которые ввел легендарный министр, остаются популярными до сих пор: отстаивание национальных интересов с уважением интересов партнеров, развитие отношений с Востоком в сочетании с европейским вектором развития внешней политики.
Автором памятника стал Иван Черапкин, который использовал в процессе создания гравюры, картины и исторический материал. Открытие было приурочено к 70-летию университета.
В Москве за ночь сгорели три маршрутки
В таксопарке на севере Москвы в ночь на пятницу, 14 октября, сгорели три маршрутки Ford Transit, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах города.
Россия отметила День Военно-морского флота
В торжественных мероприятиях по случаю праздника приняли участие более 15 тысяч моряков и 170 судов и подводных лодок. Первыми начали праздник жители Дальнего Востока. В акватории Амурского залива был ...
В Индонезии во время демонстрационного полета пропал самолет
9 мая в Индонезии не вернулся с демонстрационного полета и пропал российский самолет Sukhoi Superjet-100. Он уже выполнил один демонстрационный полет в Джакарте, тогда все прошло в штатном режиме.