Выдающегося российского политического деятеля увековечили на территории МГИМО. Великолепный памятник, посвященный канцлеру Александру Горчакову, открыли относительно недавно на территории Института, в церемонии открытия принимал участие нынешний министр иностранных дел страны Сергей Лавров.
Создание нового памятника обуславливается и нынешней исторической ситуацией, ведь Горчаков являлся министром иностранных дел, после чего стал канцлером страны в трудные периоды для России. Времена после Крымской войны не являлись самыми благоприятными, и требовалось вести более чем грамотную внешнюю политику. Принципы, которые ввел легендарный министр, остаются популярными до сих пор: отстаивание национальных интересов с уважением интересов партнеров, развитие отношений с Востоком в сочетании с европейским вектором развития внешней политики.
Автором памятника стал Иван Черапкин, который использовал в процессе создания гравюры, картины и исторический материал. Открытие было приурочено к 70-летию университета.
На Украину начал поставляться природный газ из Словакии
Словакия начала поставлять природный газ на Украину. Ожидается, что в период тестовых поставок Украина ежесуточно будет получать по газопроводу «Вояны-Ужгород» 2 млн кубометров газа.
Офисных работников отучат сидеть в социальных сетях
Компания Cisco запустила новую программу, которая должна пресечь попытки офисных работников залезть на запрещенные сайты, сообщает ресурс Network world.
Ответ России на прощальный хлопок дверью «хромой утки»
В канун Нового года администрация президента США Барака Обамы приняла решение о высылке из страны 35 дипломатов и закрытии представительств России в Нью-Йорке и Мэриленде.