» Один из первых пусков с нового космодрома отправит зонд на Луну
Опубликовано: 21 января 2013
В конце 2015 года с нового космодрома «Восточный» в Амурской области будет запущен аппарат «Луна-Глоб». На орбиту Земли его выведет ракета-носитель «Союз-2». Посадочный модуль аппарата будет содержать оборудование для поиска воды и манипулятор для отбора и исследования грунта.
Вес научного оборудования составит 20 килограммов. Запуск зонда «Луна-Ресурс» после неудачи с запуском «Фобос-Грунт» будет отложен на более позднее время. Специалисты уже выбрали возможные точки прилунения зонда: три точки у южного полюса Луны и три у северного. Предполагается, что именно в полярных областях могут быть запасы летучих веществ, в том числе воды.
В настоящее время на Дальнем Востоке недалеко от поселка Углегорск (Амурская область) строится космодром «Восточный». Первый запуск с нового космодрома состоится в 2015 году, а запуск пилотируемого корабля в 2018 году.
Злобных людей выдают лица
Чем шире лицо, тем более агрессивным оно кажется. К такому выводу пришли психологи, обнаружив, что определенный тип лиц воспринимается как злобный, даже если выражение лица - нейтральное.
«Чудесная» встреча в Сочи
В Сочи прошла встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Перед началом переговоров Лавров и Керри возложили венки к Завокзальному мемориальному комплексу - п ...
Гран-при Каннского фестиваля поделили между Дарденнами и Джейланом
Гран-при Каннского фестиваля в этом году решено было поделить поровну между турком Нури Бильге Джейланом, представившим почти трехчасовой фильм «Однажды в Анатолии», и братьями Дарденнами, которые при ...