18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» По новым стандартам образования русский язык и литературу будут преподавать как один предмет


Опубликовано: 13 октября 2012
По новым стандартам образования русский язык и литературу будут преподавать как один предметСтаршеклассники России больше не будут изучать русский язык и литературу как отдельные предметы, по новым образовательным стандартам эти предметы объединят. Подобное нововведение стало предметом горячих споров, которые разгорелись между разработчиками программы и педагогами.
Пока ажиотаж в магазинах на школьные учебники еще имеет место быть, несмотря на то, что с момента начала прошло полтора месяца. В книжных магазинах говорят, что учебники по русскому языку и литературе стали покупать гораздо чаще. Их приобретают даже те, кому сдавать экзамены уже не нужно.
Впрочем, в ближайшее время методических пособий станет меньше. Чиновники ввели новый стандарт для учащихся старших классов – русский язык и литературу объединяют. Как отмечают в Министерстве образования и науки, программа в старших классах является по новому и по действующему стандартам стилистикой, а ее необходимо изучать только посредством литературы.
Как говорят разработчики новой программы, во времена Советского Союза старшеклассники не изучали русский язык, только литературу, причем итоговая оценка делилась на два предмета.
Генеральный директор издательства «Просвещение» всерьез озадачен объединением предметов. По словам Александра Кондакова, в основной школьной программе в достаточно больших объемах изучаются грамматика, синтаксис, лексика, а в старших классах необходимо обратить внимание на то, как формируется ценностно-смысловая сфера ученика. В этом плане важнейшей задачей является изучение литературы – учащиеся должны уметь отстаивать свою позицию, излагать тексы в разных жанрах. В настоящее время в эпоху информационной революции – это важнейший аспект.
Пока не понятно, в каких школах будет опробовано данное нововведение, не понятно и то, сколько часов будет необходимо для того, чтобы освоить дисциплину в нужном объеме. Согласно действующей программе, урок русского языка проходит один раз в неделю, литературы – четыре урока, получается что за два года это равняется 280 часов. Новую программу, которая еще находится в стадии разработки, введут с будущего года, пока только как эксперимент, а к 2020 году на эту программу будут переводить всех.
Как отмечают преподаватели одной из столичных школ, нельзя объединять русский язык и литературу, их не только необходимо преподавать отдельно, но и вести предмет должны разные преподаватели. По мнению педагогов, русский язык организован и точен, он логичен и строг, а литература – это воздействие на эмоции и душу человека.
Между тем, сторонники реформы не являются первопроходцами, одним предметом язык и литературу преподают во многих странах, где такой стандарт принят начиная с самых младших классов. А, например, в школах дореволюционной России дисциплина, в которой язык и литература были одним предметом, называлась «словесность»
Противники реформы, в свою очередь, заявляют, что если пойти по легкому пути, успеваемость учеников, которая на данный момент времени оставляет желать лучшего, упадет еще больше – старшеклассники не будут знать ни языка, ни литературы.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Памятник Дзержинскому решено на Лубянку не возвращать
По единогласному решению Комиссии Московской гордумы по монументальному искусству, было решено отказаться от идеи возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь.

В Москве задержана банда грабителей инкассаторов
Сотрудниками МУРа была задержана банда, подозревающаяся в нападении на московских инкассаторов, занимавшихся перевозкой денег. Среди задержанных оказались два участника этнической ОПГ и их лидер, прес ...

Жители Мали хотят призвать Путина для урегулирования кризиса
Жители Мали считают, что только Россия сможет навести порядок в их стране. А пока там имеет место затянувшийся кризис. В прошедшие выходные инициативная группа города Сегун написала петицию и теперь з ...

Арбитраж трафика
Арбитраж трафика — это один из самых простых и действенных способов получения прибыли. Многие новички не понимают что такое монетизация трафика. Говоря простым языком, вы покупаете на бирже определенн ...

Губернатор Брянской области хочет отсудить у ДДТ 250 тысяч
В Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга губернатором Брянской области подан иск о защите чести и достоинства. Ответчиком по иску выступает Юрий Шевчук лидер группы ДДТ. Причиной начала судового ра ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » По новым стандартам образования русский язык и литературу будут преподавать как один предмет
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика