На комбинате «Сода-хлорат» в Березниках (Пермский край) в цехе №13 по производству жидкого хлора произошла утечка хлора. К вечеру утечка хлора была остановлена. На предприятии пострадали 31 человек. 27 были госпитализированы. Состояние одного пострадавшего оценивается как тяжелое, еще трое в состоянии средней тяжести. Причиной утечки хлора было замерзание клапана водорода на колонне синтеза хлора.
Компания «Сода-хлорат» выпускает продукцию для целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности. Чуть более, чем наполовину компания принадлежит «Сбербанк Капиталу», «дочке» Сбербанка. Остальная часть принадлежит ООО «Карго».
Газообразный хлор и содержащие его соединения опасны для человеческого организма. В случае попадания в легкие газообразный хлор вызывает удушье и ожог легочной ткани. В настоящее время ПДК хлора не превышена и угрозы населению города не существует. Органы СК РФ по Пермскому краю начали доследственную проверку.
Оборона Золотаревского городища. Год 1237
Воины хана Батыя окружили городище мастеров, стоящее на торговом пути ночью. Жителям предложили сдаться. Но предложение не было принято. И тогда началась битва, по оценкам историков, ничуть не меньша ...
Большой адронный коллайдер вновь заработал
Ученые вновь запустили Большой адронный коллайдер после почти недельного простоя, причиной которого стало отключение электроэнергии.
Медведев раздвигает границы Москвы
Давняя идея по объединению Москвы и Подмосковья начинает обретать реальные очертания - президент Дмитрий Медведев заявил о возможности расширения московских границ и создании столичного федерального о ...