18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» К юбилею Эдиты Пьехи


Опубликовано: 2 августа 2017
К юбилею Эдиты Пьехи Ей исполнилось 80, но она так и не стала бабушкой – все тот же неповторимый шарм, красивый голос, очарование, чувство меры – то, что сделало ее настоящей ленинградкой, любимицей зрителей.

Эдита Пьеха родилась недалеко от Парижа в бедной семье. Ее отец был шахтером и рано умер от силикоза, в 14 лет стал шахтером и старший брат, который проработал всего три года и тоже умер. Потом мама вторично вышла замуж, но отношения с отчимом у девочки были сложные. Там, во Франции девочка говорила на немецком и французском языках и пела. После окончания войны семья перебралась в Силезию (Польша). Девочка мечтала стать учительницей, с отличием закончила педагогический лицей, занималась спортом. В 1955 году после победы на конкурсе Эдита получила направление на учебу в СССР. Началась учеба в Ленинградском государственном университете имени Жданова на кафедре психологии и изучение русского языка. Во время обучения Эдита записалась в хор польского землячества. Тогда ее случайно увидел Александр Броневицкий и пригласил в ансамбль. Ее «Красный автобус» прозвучал в Ленинградской консерватории в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год четыре раза «на бис», на следующий день о девушке знал весь Ленинград. Эдита стала солисткой ансамбля «Дружба», но совмещать концерты и учебу было сложно, пришлось перевестись на заочное отделение. Начались гастроли. В 1957 году ансамблю «Дружба» и его солистке за программу «Песни народов мира» была присуждена золотая медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. С этим ансамблем Эдита Пьеха объехала почти весь мир, почти 50 концертов были даны в знаменитой парижской «Олимпии».

После развода с Александром Броневицким (они прожили 20 лет) Пьеха ушла из «Дружбы» и организовала свой ансамбль. Для нее писали лучшие советские авторы. Она стала настоящей ленинградкой, сохранившийся небольшой акцент добавлял элегантности. Она всегда создает атмосферу праздника, относится с большим уважением к зрителям.

На фирме «Мелодия» записано более 20 ее дисков-гигантов. Во время гастролей за рубежом ей присваивались высокие звания разных стран. А еще были три золотые медали на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии, «Нефритовая пластинка» от фирмы «Мелодия» за рекордные тиражи грампластинок. Любовь к певице по-настоящему всенародная. Дочь шахтера, она стала сама Почетным шахтером Кузбасса. Это звание присвоили ей в Кемерово – столице Кузбасса.

В 2013 году ей в 7-й раз было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Призы, премии, дипломы, звания, и за всем этим огромный труд, умение отстаивать свою правоту, даже если для этого приходится обращаться к министрам.

После развода с Александром Броневицким Эдита Пьеха еще дважды была замужем, но оба брака через несколько лет распались. Сама певица называет ошибкой свой развод с первым мужем. От их брака у певицы есть дочь Илона, которая стала артисткой, телеведущей. Сына Илоны назвали в честь отца певицы Стасом. Он тоже певец. Внучка Эдиты Пьехи Эрика стала успешным дизайнером. У Пьехи есть и правнуки – Петр и Василиса.
Кроме того певица много лет постоянно помогала одному детдому. Она снялась в эпизодических ролях в нескольких художественных фильмах («Судьба резидента», «Неисправимый лгун» и «Стажер»). Несколько фильмов-концертов сняты с ее участием и о ней.

С 80-летием певицу поздравили президент России Владимир Путин и премьер министр Дмитрий Медведев. «Огромный, щедрый талант и безграничная преданность искусству помогли Вам добиться выдающихся профессиональных успехов, стать одной из самых ярких звезд отечественной эстрады. Завоевать признание и искреннюю любовь публики», - такими словами отмечен вклад певица на сайте Кремля. Кроме того народная артистка СССР Эдита Пьеха получила поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина, президента Белоруссии Александра Лукашенко


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Аварийная посадка лайнера в аэропорту Толмачево прошла в штатном режиме
В Новосибирском аэропорту Толмачево совершил аварийную посадку самолет компании «Глобус», направлявшийся из Красноярска в Москву. На борту лайнера находились 168 человек: 7 членов экипажа и 161 пассаж ...

Интернет магазин сантехники
Если вам вдруг понадобилась новая сантехника в ванную комнату, то интернет магазин «Водолей» поможет вам в выборе и покупке любого вида сантехники в ванную комнату.

Чудовищная вылазка террористов во Франции
Черная пятница Парижа – иначе этот вечер не назовешь. В шести районах французской столицы совершили вылазку террористы, ответственность за кровавые события взяло на себя ИГИЛ.

Младший Абрамович открыл новое месторождение нефти
В Ханты-Мансийском автономном округе было найдено месторождение нефти, запасы сырья которого превышают 15 млн тонн, о чем сообщило Минприроды. По словам представителей министерства, открытие совершили ...

Британия ищет добровольцев на поедание шоколада
Сотрудники Университета Восточной Англии (Норвич, графство Норфолк) объявили о поиске добровольцев, желающих каждый день в течение года есть шоколад ради науки.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
20.03.2015 » В числе заложников в Тунисе были и россиянки
28.08.2013 » Сотрудники МО МВД России «Приютненский» предстанут перед судом
27.08.2011 » Масло шиповника - нежный лекарь
18.07.2014 » Ищут пожарные, ищет милиция…
1.05.2014 » Кинодебют Вивьен Джоли-Питт
21.11.2014 » Фонтан кипятка в Самаре бил выше пятиэтажек, но это не гейзер
8.07.2014 » Правительство РФ обсуждает 7 инициатив по повышению налоговой нагрузки
25.04.2012 » Дженифер Лав Хьюитт опубликовала свое фото без макияжа
22.04.2014 » Поп-звезда Адель возвращается
7.06.2013 » По факту попытки покончить жизнь самоубийством несовершеннолетней жительницы села Ульяновское проводится проверка


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика