18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Памяти воистину народного и всеми любимого артиста посвящается


Опубликовано: 31 октября 2016
Памяти воистину народного и всеми любимого артиста посвящается Не стало народного не только по званию, но и по сути артиста, любимца нескольких поколений зрителей Владимира Зельдина. Он скончался в НИИ скорой помощи имени Склифосовского на 102 году жизни. Что примечательно: практически до последних дней артист не доживал свои дни, а жил полноценной жизнью, он был старейшим из действующих артистов! Его и в 100 лет было приятно видеть и слышать. И в 100 лет он не стал стариком!

А родился Зельдин в 1915 году, семья позже перебралась в Москву. Отец его был дирижером, капельмейстером духового оркестра пехотного полка, позже директором народной консерватории в Козлове. Благодаря отцу все дети (а их было пятеро) играли на нескольких музыкальных инструментах. Владимир освоил рояль, трубу, скрипку. В 12 лет он попытался поступить в Хореографическое училище Большого театра, но отец считал, что сын должен стать музыкантом. После вмешательства старшего Зельдина младшего в училище не приняли под предлогом, что сердце не выдержит нагрузок. Позже он не раз вспоминал этот отказ – в пьесе «Учитель танцев» нагрузки были немалые. После смерти отца Владимир Зельдин даже играл в оркестре высшей пограничной школы. В военное училище его не приняли из-за плохого зрения, так что моряком Зельдин не стал. Пришлось поработать учеником слесаря на заводе. А потом он поступил на актерский курс производственно-театральных мастерских при Театре МГСПС. Будучи студентом, он давал уроки в танцевальных студиях вместе со своим преподавателем.

На сцене Зельдину довелось сыграть роли во множестве спектаклей, поставленных по русской и мировой классике. В 1940 году начались съемки фильма «Свинарка и пастух». Из множества претендентов на роль Мусаиба, которые действительно были кавказцами, женщины съемочной группы выбрали Зельдина. Он умел носить черкеску, танцевать картули. Кавказцы считали его своим. Роль спасла артиста. В первые дни Великой отечественной войны он был направлен в танковую школу, но по приказу Сталина фильм досняли. Незанятые в съемках артисты тушили на крыше зажигательные бомбы. Зельдин стал по-настоящему знаменит. На фронт он ездил только в составе фронтовых бригад. Через много лет в составе фронтовой бригады Зельдин побывает и в Афганистане.
Он не стал артистом балета, но ему пришлось немало танцевать и петь на сцене. Пьеса «учитель танцев» Лопе де Вега стала его своеобразной визитной карточкой.

Он всегда нравился женщинам, однако был женат только трижды. С последней - Иветтой Капраловой Зельдин прожил более полувека.
Он так и не стал стариком. Казалось, что он вечный. Зельдин гордился московским метрополитеном, пробежал с олимпийским факелом. Артист никогда ничего не просил для себя. Он не пил и не курил, не устраивал дома застолья, потому что не любил объедаться. Зельдин часто обходился без дублеров. Так в фильме «Свинарка и пастух» артист на коне сам скачет в сцене погони. Он в юности закончил конноспортивную школу имени Буденного и имел диплом Ворошиловского всадника. Позже на съемках фильма «В квадрате 45» Зельдин сам прыгнул с парашютом. Он снялся более чем в полусотне фильмов, до последних дней не покидал сцену. Зельдин был награжден тремя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, множеством премий, призов и наград.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Полицейский получит премию 100 тыс. руб. за отказ от взятки в $ 1,5 млн
Московский полицейский, отказавшийся от взятки в 45 млн рублей, получит от начальства премию в размере 100 тыс. рублей. Об этом сообщили в столичном управлении МВД.

В России запретили национал-социалистов
Верховный суд России запретил деятельность организации "Национал-социалистическое общество" (НСО) на территории страны. Причиной запрета назван экстремизм; ранее запретить НСО требовала Генеральная пр ...

Началась традиционная для нижегородских водителей «Неделя вежливости»
На дорогах Нижнего Новгорода началась «Неделя вежливости». Всю неделю сотрудники ГИБДД будут останавливать водителей и напоминать им о вежливости и правилах дорожного движения.

Пожар на рыболовном траулере во Владивостоке ликвидирован полностью, госпит ...
Во Владивостоке на траулере «Охотник», пришвартованном у причальной стенки на мысе Токаревская кошка, произошел пожар. Загорелась картонная гофтара, предназначенная для упаковки рыбной продукции, нахо ...

Какой женский голос мужчины считают самым сексуальным
Оказывается, что больше всего мужчин привлекает высокий женский голос. Женщина, которая разговаривает с выраженным придыханием, может легко свести мужчину с ума. К таким выводам пришли ученые из Кали ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » Памяти воистину народного и всеми любимого артиста посвящается
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика