Со вчерашнего дня в Швеции вступил в силу закон о браке, из которого было исключено упоминание о половой принадлежности партнеров.
Следовательно, с первого мая на гражданских церемониях брак могут заключать геи и лесбиянки. О церковных церемониях речь пока не идет.
Как сообщает агентство AFP, Лютеранская церковь Швеции поддерживает новый закон. Однако официальное решение о том, можно ли проводить религиозные обряды бракосочетания для однополых пар, примет лишь к октябрю.
Андреас индберг (Andreas Lindberg), временно исполняющий обязанности генерального секретаря церкви, сообщил: "Новый закон о браке отражает определенное мнение о нем, однако для того, чтобы отразить эти изменения в литургии, понадобится время".
По его словам, крайне небольшое количество гомосексуальных пар подали заявления, в которых говорится о желании вступить в брак в церкви. "Мы не наблюдаем признаков ажиотажа", - сказал по этому поводу Линдберг.
В январе 2007 года Церковь, отделенная от государства в 2000-м году, стала предлагать однополым парам, желающим заключить гражданское партнерство, некую "облегченную" церемонию венчания и благословлять их, что особенно активно приветствовали представители ЛГБТ-духовентства.
Напомним, что законопроект о легализации однополых браков в Швеции поддерживали шесть из семи партий, представители которых входят в коалиционное правительство страны. В парламенте этот законопроект был проголосован подавляющим большинством: 261 голос за, 22 голоса - против при 16 воздержавшихся. Единственной коалиционной партией, которая выступала против исключения из закона о браке упоминания о половой принадлежности партнеров, были христианские демократы, заявившие, что их партия желает сохранить "институт брака, формировавшийся веками".
Плохих любовников легче бросить, чем исправить
Плохие девочки плохих любовников бросают, а хорошие? А хорошие берут в руки умные книги о сексе и ищут в них ответ на важнейший вопрос: "Бросать ли мужчину, если в постели с ним ну очень скучно?"
Дело Расула Мирзаева подходит к концу
В деле Расула Мирзаева, который является чемпионом мира по боевому самбо, после удара которого, погиб молодой парень Иван Агафонов, появился неожиданный поворот.
Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
Папа Римский Бенедикт XVI призывает руководителей стран Ближнего Востока и мусульманских религиозных лидеров добиваться того, чтобы их соотечественники-христиане могли жить в безопасности.
Такси или «бомбила»?
С 1 сентября в Москве вступили в силу новые поправки в законе о такси, но «бомбилы» мешают работать таксомоторным предприятиям в нормальном режиме. По новым правилам любое авто, чтобы иметь право рабо ...
Выбираем зубную щетку
Прежде всего, нужно помнить, что щетка должна хорошо чистить зубы и не должна травмировать десны. Щетку следует менять довольно часто - не реже, чем раз в три месяца.