DataLife Engine > Новости спорта > В Южной Америке завершилась гонка «Дакар-2016»

В Южной Америке завершилась гонка «Дакар-2016»

20 января 2016. Разместил: demeo
В Аргентине завершилось ралли «Дакар-2016». Прошлогодний триумф повторить не удалось. В классе грузовиков удалось отвоевать только второе место. На перво месте в классе грузовиков лидировал и победил голландец Жерар Де Рой на «Ивеко». Победитель прошлогоднего «Дакара» Айрат Мардеев завоевал второе место. Это вторая гонка в Южной Америке, когда командам «Камаз-мастер» не удалось завоевать золото.

Экипаж Эдуарда Николаева на седьмом месте, Каргинов и Сотников (техничка) на 14 и 15. Во многом ситуацию объясняет то, что наша команда готовилась к гонке по сложным трассам, песчаным дюнам в условиях сложной навигации. А ехать пришлось по узким дорогам, где были сплошные торможения и
разгоны, скорость не опускалась ниже 140. О мастерстве навигации речь вообще не шла. Тут главными были возможности мотора и тормозов. И в этом мы проиграли «Ивеко». Экипажи Каргинова и Николаева были просто обречены на поражение.

Среди легковых автомобилей первое место занял француз Стефан Петерансель на «Пежо», это не было сюрпризом. Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на «Тойоте» только на восьмом месте. Два
предыдущих ралли они выступали на «МИНИ» и занимали пятое место.В классе мотоциклов победителем стал австралиец Тоби Прайс на КТМ. На квадроциклах первое и второе места заняли братья Петронелли (Аргентина). Их
победа была бесспорной. А вот третье место мог легко занять россиянин Сергей Карякин, но проиграл Брайану Барагванату всего несколько минут, причем штрафы, назначенные ему, были вовсе не бесспорными. Организация
ралли тоже не была безупречной: сокращения этапов, отмена секторов из-за высокой температуры за бортом, проблемы с трассой. Жерар де Рой сказал, что от «Дакара» осталось одно название.