DataLife Engine > Новости спорта > Норвежец Карлсен обыграл индийца Ананда в девятой партии шахматного матча

Норвежец Карлсен обыграл индийца Ананда в девятой партии шахматного матча

22 ноября 2013. Разместил: GolDima
Норвежец Карлсен обыграл индийца Ананда в девятой партии шахматного матча Шахматист Магнус Карлсен родом из Норвегии одержал победу в девятом раунде матча за титул чемпиона мира по шахматам. Его противник - нынешний чемпион мира по шахматам, которым является Вишванатан Ананд родом из Индии. Данная победа норвежца является уже третьей, а общий счёт составляет 6:3 в его пользу, как указано на официальном сайте ФИДЕ.

Как сообщают эксперты, в девятой партии индиец играл чёрными, а на двадцать восьмом ходу допустил роковую ошибку. Из-за этого индиец объявил о том, что сдаётся.

Для победы на чемпионате Карслену нужно набрать в трёх партиях пол-очка. Если же в десятой партии норвежский шахматист вновь одержит победу, то он станет новым чемпионом мира по шахматам.

Впрочем, индиец Ананд сможет одержать верх в десятой и двух последующих партиях. В таком случае вопрос о том, присуждать звание чемпиона 22-летнему норвежцу Карлсену или же 43-летнему индийцу Ананду будет решён на тай-брейке. Отметим, что чемпионат проходит в индийском городе Ченнаи.