18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» "Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦ


Опубликовано: 24 февраля 2011
"Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦНа участке лесного фонда под Геленджиком, превращенным в "частную собственность" РПЦ, запрещено ходить, фотографировать и задавать вопросы

Как уже сообщалось, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКА" 16 февраля 2011г. провели к северу от села Дивноморское (г.Геленджик, Краснодарский край) общественную экологическую инспекцию мест незаконного строительства и уничтожения краснокнижных видов растений, результатом которой стало неожиданное обнаружение "виноградников Путина", являющихся составной частью скандального "Проекта Юг".

В тот же день "зеленым" удалось посетить еще один печально известный объект, тоже расположенный рядом с Дивноморским - так называемую "Дачу Патриарха" (официальное название - "Духовно-культовый центр" (ДКЦ) Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ). Этот "центр" строится на юго-восточной окраине села Дивноморское на территории государственного лесного фонда, что совершенно противозаконно, т.к. возведение капитальных строений на лесных землях категорически запрещено. Заказчиком (предположительно, и главным спонсором) строительства "Дачи Патриарха" выступает ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами
Президента РФ, а подрядчиком - российско-сербская фирма "Путеви".

Факт нахождения VIP-объекта на территории гослесфонда был подтвержден официальным ответом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Экологической Вахте, где даже указывается "адрес" стройки: квартал N80, выделы 6,7,8,10,12,13 Кабардинского участкового лесничества.

Лесная территория вокруг патриаршей дачи огорожена трехметровым глухим забором, начинающимся у шоссе Дивноморское-Прасковеевка и заканчивающимся у обрыва на берегу моря. За забором от посторонних глаз скрыто главное здание "Духовно-культурного центра", гостиница для обслуги и хозпостройки, а также целый батальон гастарбайтеров, трудящихся на внутренней и внешней отделке зданий и благоустройстве территории.

Построить комплекс зданий и их коммуникации в лесном массиве, где сплошь произрастает краснокнижная сосна пицундская, без масштабных порубок было никак нельзя. Однако тот же Росприроднадзор утверждает, что на территории ДКЦ "фактов вырубки деревьев не выявлено".

Вранье инспекторов "природоохранного" ведомства вскрылось сразу за воротами "культового центра", через которые "зеленые" заехали", не встречая никаких препятствий. За забором обнаружилась огромная поляна со следами земельных работ. Еще три года назад это место была занято плотным древостоем сосны пицундской.

По асфальтированной дороге, также прорубленной в девственном сосновом лесу, активисты подъехали к квадратному зданию, этакому гибриду дворца и храма: облицованное мрамором трехэтажное строение в окружении кипарисов, туй и вечнозеленых магнолий, с окнами-арками в человеческий рост венчает золоченый купол с крестом.

Ни охранников, ни рабочих на улице видно не было. Однако как только активисты принялись фотографировать "объект" и его окрестности, из чрева "храма - особняка" вышел мужчина в строительной спецовке (очевидно, сотрудник фирмы "Путеви") и стал кричать на ломаном русском с сильным сербским акцентом: "Здесь частная территория, уходите. Вы не имеет права здесь находиться".

К сербу, ходившему хвостом за "зелеными", вскоре присоединился его русский коллега, судя по внешнему виду, прораб. Отказавшись представиться и объяснить, чья же здесь "частная территория" и почему запрещено заниматься фотосъемкой, этот господин заявил, что не обязан ничего объяснять и что "сейчас приедут разбираться". На вопрос, кто и с чем именно "приедет разбираться", "прораб" выдал: "А вдруг вы украли стройматериалы".

Вести диалог с явно неадекватными строителями было бессмысленно, и активисты пошли в сторону морского берега. Там тоже повсюду были видны следы строительных работ и стояли строительные бытовки. Однако к бытовкам "зеленых" не пропустили: оттуда вышел еще один гражданин в синей спецовке и, мешая русские слова с сербскими, стал грозить "звонком в полицию".

Однако милицию никто не вызвал, и, осмотрев территорию патриаршего поместья, "зеленые" его покинули. Даже беглого визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы оценить размах ущерба, причиненного окружающей среде. Площадь сплошных рубок сосны пицундской составляет от 5 до 10 гектаров, естественный ландшафт на которых совершенно разрушен. Причем, судя потому, что строительные работы и благоустройство территории еще не завершено, ущерб этим не ограничится.

"Духовно-культовый центр" Московской патриархии непосредственным образом связан со строительством "дворца Путина" на мысе Идокопас. Обоим проектам дан старт в одно и то же время - в 2005 году, в обоих проектах участвовало ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами президента РФ.

Как уже сообщала ЭкоВахта, в начале февраля 2011 года всероссийское общественное движение "Открытый берег" обратилось с открытым письмом к Патриарху РПЦ Кириллу, в котором рассказало о проблемах, возникших в связи со строительством его личной резиденции, и предложило РПЦ вступить в конструктивный диалог с общественностью для их разрешения. О реакции патриарха пока ничего не известно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Страхование от увольнения
Ежедневно с различных работ увольняются тысячи людей. Многие из них по серьезной причине, но бывают и такие случае когда вас уволили просто потому, что якобы "им требовалось сократить персонал".

Московскую школу эвакуировали из-за разлива брома
В Москве из-за утечки брома были эвакуированы учащиеся и сотрудники одной из школ, расположенной на Красноказарменной улице. По неподтвержденной информации, речь идет о школе N 1226.

На РЖД вводится система досмотра как в аэропортах
Начиная с 1 апреля, в тестовом режиме станут функционировать досмотровые залы на тридцати двух железнодорожных вокзалах России, также как и в аэропортах. На обустройство досмотровых зон было потрачено ...

В Пскове проверяют информацию о ситуации в доме престарелых
Власти Псковской области проверяют информацию волонтеров о катастрофической ситуации в доме престарелых в поселке Ямм Гдовского района, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель региона ...

Александр Хлопонин стал главой государственной алкогольной комиссии
Это стало известно накануне из заявления, сделанного на прошедшей встрече виноделов России, от зампреда по экономической политике и предпринимательству Виктора Звагельского.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » "Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦ
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика