DataLife Engine > Школа здоровья > Агедония - утрата интереса к сексуальной жизни

Агедония - утрата интереса к сексуальной жизни


6 февраля 2008. Разместил: demeo
Агедония - утрата интереса к сексуальной жизниЧто ни говорите, а автор "Войны и мира" знал толк в радостях жизни. Умел Лев Николаевич радоваться каждому прожитому дню. Конечно, - скажет уставший от зимней серости читатель, - если ты - граф, то можно и порадоваться.

Живи в своё удовольствие, а всю работу крепостные сделают.

Опять же экология сто с лишним лет назад была другая, никакой генной инженерии и выхлопных газов. Босиком, да за плугом пройтись - одно удовольствие! А тут пока на работу по пробкам доедешь, всё хорошее настроение растеряешь. Из дома выходишь - темно, возвращаешься - опять темно, их превосходительству такие трудодни и не снились. А перегрузки на работе?! Все эти бесконечные отчеты! Да "Война и мир" по сравнению с такими объемами просто сказка "Колобок".

Что же это такое, когда вроде и не депрессия, а просто ничего не хочется, утрачивается интерес к окружающему, а то, что раньше приводило в восторг, перестает радовать?

АГЕДОНИЯ (от греч. hedone - наслаждение и приставки "а" - отрицание) - новый термин, к которому прибегают врачи и психологи, чтобы обозначить подобное состояние. Агедония - это отсутствие наслаждения, получения удовольствия от жизни.

Недуг этот - привилегия исключительно жителей мегаполисов
высокоразвитых стран. Её психические проявления приводят к эмоциональному отупению, человек становится с точки зрения окружающих холодным и чёрствым. Постоянное недовольство собой, раздражительность дополняют эту безрадостную картину. Нередко, игнорируя врачей, человек занимается самолечением, начинает пить антидепрессанты, что только усугубляет картину. Другая крайность - попытка пуститься во все тяжкие, получить дополнительную дозу адреналина, как то: экстремальные виды спорта и погоня за острыми ощущениями в компании таких же пресытившихся жизнью бедолаг. Нередко такой экстрим не доводит до добра. Но, помимо душевных, агедония имеет также и физические последствия, наиболее тяжелое из которых - утрата интереса к сексуальной жизни. Разве это болезнь? - скажет удивленный читатель. - А я думал (думала) - возраст. Ведь не 17 лет.

Возраст тут ни при чем, ответит любой сексолог. Утрата или снижение либидо влечет за собой угасание сексуальной функции, а не наоборот. То есть решение таких сексуальных проблем надо искать в голове.

А чтобы разобраться в первопричине - обратитесь к специлистам.
Врачи многопрофильного медицинского центра "Альтернатива" вернули гармонию в сексуальные отношения многих сотен супружеских пар. Сексологи и урологи нашего центра - это специалисты, которым можно доверить самые деликатные проблемы. Агедония и другие проблемы, связанные со снижением полового влечения, нередко нуждаются в комплексном подходе. И тут на помощь приходят врачи смежных специальностей: фито и рефлексотерапия, бальнеология, различные виды массажей - всё это помогает вернуть организму бодрость, обновить его.

У Льва Толстого было десять детей. И это, не считая многочисленного потомства от крепостных девушек (да простят нас толстоведы). Мы не призываем вас к созданию столь могучей ячейки общества. Просто верните себе радость полноценной интимной жизни и способность наслаждаться каждым прожитым днём. Вам рано жить воспоминаньями!