DataLife Engine > Пикантные новости > Новая компьютерная игра обучит детей сексу

Новая компьютерная игра обучит детей сексу


26 января 2008. Разместил: demeo
В США создается компьютерная игра, обучающая детей сексу. В процессе игры подростки будут выполнять определенные миссии, в ходе которых им будут рассказывать о безопасном сексе и последствиях половой близости.

Сообщения будут отвечать на так часто задаваемые тинейджерами вопросы об использовании презервативов, беременности, сексуальности, заболеваниях, передающихся половым путем и сексуальном насилии, пишет The San Francisco Chronicle.

"Подростки ищут информацию о сексе в интернете, так давайте сделаем ее доступной", - призывает исполнительный директор оклахомской интернет-службы информации о сексе и организатор конференции SexTech, которая впервые соберет и оценит достижения в области интернет-технологий, мобильной связи и компьютерных игр, способствующих половому воспитанию детей.

Конференция проходит на фоне произошедшего впервые за 15 лет резкого скачка уровня подростковой беременности, а также распространения венерических заболеваний в определенных половозрастных группах (например, высокий процент заболеваемости сифилисом среди мальчиков в возрасте от 15 до 19 лет).

Между тем, 9 из 10 человек в возрасте 12-17 лет пользуются интернетом, более 60% делают это ежедневно. 35% детей в возрасте 8-12 лет имеют мобильный телефон и пользуется смс. Сопоставив два этих фактора, Департамент здоровья Сан-Франциско открыл информационную смс-службу, которая отвечает на самые распространенные вопросы, вроде: что делать, если порвался презерватив? Кроме того, создана интернет-служба, позволяющая отправлять бывшим партнерам сообщения, предупреждая их о возможности заражения ЗППП.

В планах создание специальных программ для iPhone и для социального сайта Facebook. Кроме того, предупреждения можно будет отправлять через службу текстовых сообщений Twitter. Мобильные телефоны можно будет использовать для получения результатов анализов, напоминания пациентам о необходимости принять лекарство, а также для помощи в диагностировании инфекции.

Между тем, представители системы образования и здравоохранения сомневаются вы эффективности использования современных технологий в борьбе с подростковой беременностью и распространением венерических болезней. Специалисты сомневаются в том, насколько эффективно смогут новые обучающие программы достичь целевой аудитории.

"Нет ничего лучше, чем высококвалифицированное и обширное сексуальное образование в школах, однако программы, пропагандирующие только воздержание, неэффективны, поэтому интернет может здесь помочь", - отмечает менеджер по маркетингу компании Advocates for Youth Уильям Невиль.